Телефон кассы
(4812) 38-90-02

"Две Катюши"

"Смоленские новости", 24.21.2015

b_200_136_16777215_00_images_katusha_1.jpgЗавершился межрегиональный фестиваль «Выходила на берег Катюша», посвященный 70-летию Великой Победы.

Идея проведения фестиваля родилась в Департаменте Смоленской области по культуре и туризму, была поддержана Министерством культуры Российской Федерации и Администрацией Смоленской области, а затем воплощена в жизнь культурно-досуговым центром «Губернский», в содружестве с творческими коллективами Брянской области и республики Беларусь.

Оригинальность и значимость этого фестиваля заключается еще и в том, что он задуман как составная часть и своеобразный пролог Международного военно-патриотического проекта «Дорогами Катюши», основной задачей которого является разработка новых туристических маршрутов по местам боевой славы, связанным с событиями Великой Отечественной войны.  Согласитесь, что у нас в России слово «Катюша» всегда имело двоякое прочтение – это и название грозного оружия,  Гвардейского ракетного миномета, и имя прелестной девушки – героини популярнейшей песни Матвея Блантера на стихи Михаила Исаковского, замечательного поэта со смоленскими корнями.

То, что и фестиваль «Выходила на берег Катюша…» и туристические маршруты «Дорогами Катюши», которые имеют полное право простираться от Калининграда до Владивостока, родились на смоленской земле – закономерно и связано с уникальностью нашего региона. Мы – единственная область в России, на территории которой находятся три города, овеянные героизмом и мужеством – город-герой Смоленск, города Воинской Славы Ельня и Вязьма. Более того, в Угранском районе, где дала последний бой батарея «Катюш» под командованием капитана Ивана Флерова, находится единственный в России музей М.В Исаковского с экспозицией «Песня «Катюша» и памятник героине песни на берегу реки Угры.

В продолжение темы уникальности Смоленской области стоит, наверное, еще раз напомнить о том, что каждое наше муниципальное образование – это музей русской военной истории под открытым небом, что учитывалось Департаментом смоленской области по культуре и туризму и культурно-досуговым центром «Губернский» при определении главной задачи Межрегионального фестиваля «Выходила на берег Катюша» и маршрутов, по которым он проходил.

b_200_150_16777215_00_images_katusha_2.JPGОткрыл фестиваль областной конкурс чтецов «Теркин  - мой земляк», в котором приняли участие воспитанники школ, техникумов, лицеев и колледжей Смоленска и области, а также артисты-любители из муниципальных Дворцов и Домов культуры. Особенностью этого поэтического состязания стало то, что все исполнители предстали перед жюри и многочисленными «болельщиками» в образе легендарного героя  А.Т.Твардовского Василия Теркина. Главы из поэмы «Про бойца» проникновенно и трогательно читали поклонники творчества Александра Трифоновича  из Смоленска, Велижа, Демидова, Кардымова, Новодугино, Рудни и Сычевки. Исполнители разыгрывали текст поэмы по ролям, дополняли его видеорядом из фрагментов военной кинохроники и художественных фильмов, включали песни времен Великой Отечественной, использовали доступный реквизит, которого с лихвой хватило  на создание образа «смоленского рожка» Васи Теркина. Более того, большинство участников конкурса были одеты в солдатскую форму военных лет. Самым приятным, отмеченным жюри, моментом конкурса стало отсутствие возрастных барьеров его участников. Чтецы от восьми до восьмидесяти лет, школьники, студенты, руководители творческих коллективов, ветераны самодеятельного движения – все, без исключения, показали не только прекрасное знание творчества А.Т.Твардовского, но и достаточно высокий уровень преподавания литературы. Места на конкурсе не определялись, а призы не присуждались.  Просто все участники получили право выступить в праздничном концерте, посвященном Дню Героев Отечества, о котором речь впереди.

А эстафетную палочку Межрегионального фестиваля «Выходила на берег Катюша…» приняли города Воинской Славы Ельня и Вязьма, а также город Рудня, где в мае 1923 года родился Герой Советского Союза Михаил Алексеевич Егоров, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, а в июле 1941 года батарея под командованием капитана Ивана Андреевича Флерова поддерживала минометным огнем обороняющиеся части Красной армии.

Руднянский этап фестиваля состоял из большого концерта с участием творческих коллективов района и гостей - ансамбля песни и танца «Талака» из республики Беларусь, что символично, потому что именно на белорусской земле, под Оршей, прозвучал первый в истории Великой Отечественной залп «Катюши». А потом была экскурсия по городу с посещением мест боевой Славы, в том числе и Дома-музея Михаила Алексеевича Егорова.

Согласитесь, часто так бывает, что живешь и, порой, не знаешь толком ни истории тех мест, где повезло родиться, ни событий, которые составляют гордость и славу не только твоей малой родины, но и России. А пришел в город фестиваль и открылись неизвестные страницы прошлого, хроника горьких и славных лет, биографии земляков, нравственный и ратный подвиг которых был, есть и будет главным мерилом на все времена. 

Помощь в организации экскурсий по Смоленску, Вязьме и Рудне оказало туристическое агентство «Лазурный берег», высокопрофессиональные  экскурсоводы которого не только показали главные достопримечательности городов, познакомили с их историей, но подробно и очень эмоционально рассказали о людях, вписавших в нее  яркие страницы.

b_200_150_16777215_00_images_katusha_3.JPGХочется сказать и о социальной составляющей фестиваля «Выходила на берег Катюша…». Его полноправными участниками стали дети и подростки из Смоленска, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Они побывали в городах Воинской Славы, в краеведческих и мемориальных музеях, посетили самые известные места, связанные с героическими страницами Великой Отечественной войны,  

 По традиции, все фестивальные дни сопровождались музыкальными праздниками. На сценах Домов культуры Ельни и Вязьмы прошли концерты с участием  лучших коллективов  КДЦ «Губернский»: фолк-группы «Кудесы», ансамбля военно-патриотической песни «Трассера», театра хореографических миниатюр «Дана», молодежного шоу-театра «Апельсин ZU» Павла Зуйкова, солистов степ-студии под руководством заслуженного артиста России Анатолия Полозенко.

Завершился Межрегиональный фестиваль «Выходила на берег Катюша…» торжественным вечером в культурно-досуговом центре «Губернский», посвященным Дню Героев Отечества, в котором приняли участие герои разных лет и разных событий: ветераны Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний, ветераны труда – герои первых пятилеток, воины смоленского гарнизона, курсанты военной академии, кадеты, школьники, военный оркестр академии, ансамбль «Надея» Брянской областной филармонии.

В жизни всегда есть место подвигу – гласит народная мудрость. И по большому счету честное отношение к делу, которому служишь, желание сделать больше и лучше на своем месте, принести пользу не только себе, но и еще кому-нибудь, помочь, поддержать, согреть – это тоже подвиг. Подвиг каждого дня.  Герой ведь не только тот, кто решает глобальные проблемы в экстремальных ситуациях, но и тот, кому в любых обстоятельствах дано оставаться человеком.

Межрегиональный фестиваль «Выходила на берег Катюша…» - первый этап Международного военно-исторического проекта «Дорогами Катюши», посвященного юбилею Великой Победы. Фестиваль продлится весь следующий, 2015 год, с наступлением которого мы  поздравляем всех вас, дорогие смоляне!

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker