Телефон кассы
(4812) 38-90-02

С любовью и нежностью

журнал "Смоленск", март 2015

b_200_134_16777215_00_images_kudesy_1.jpgС любовью и нежностью дарят свои пленительные песни зрителям участницы фолк-группы «КУДЕСЫ» - вокального ансамбля культурно-досугового центра «Губернский».

…Солнечная Италия, побережье Адриатики, город Гроттаммаре, XXIII фестиваль «Русское искусство в Италии». В номинации «Ансамблевое пение» состязались сорок коллективов из России, а первое место за исполнение попурри по тему русской народной песни «Златые горы» в джазовой обработке было присуждено фолк-группе «Кудесы» Культурно-досугового центра «Губернский» из Смоленска.

Получить столь высокую оценку в одной из самых музыкальных стран мира, где практически каждый второй житель обладает тем самым «бельканто», что сводит с ума меломанов, конечно, весьма почетно, но ведь и невероятно трудно, верно? А наши замечательные певицы сделали это, еще раз доказав, что родина великого Глинки не скудеет народными талантами.

«Кудесы» в вольном толковании со старославянского – это чудо, чудеса, чудесницы, кудесницы, или просто радость. Кто знает, какое понятие вкладывали наши предки в это красивое, доброе и ласковое слово, что там за ним стояло в стародавние времена? А для смолян «Кудесы» – это Анна Терехова, Иоланна Опалева, Екатерина Воробьева и Юлия Рожненкова – фолк-группа Культурно-досугового центра «Губернский», популярный песенный ансамбль, известный, учитывая итальянский опыт, далеко за пределами Смоленской области.

«Кудесы» – коллектив молодой, ему всего пять лет. Но несмотря на столь нежный возраст, у «Кудес» уже есть имя, имидж и весьма ухабистая дорога, определившаяся в 2010 году, когда солистки ансамбля «Славяне» Анна Терехова и Иоланна Ополева исключительно по творческим соображениям покинули коллектив, в котором начинали сценическую жизнь, и вместе с Екатериной Воробьевой и Юлией Рожненковой, присоединившимися к ним позже, создали фолк-группу «Кудесы». Но одно дело – объединиться в коллектив единомышленников, а совсем другое – найти этому коллективу достойное применение. Или просто крышу над головой.

Практически два года молодые, талантливые, голосистые «Кудесы» существовали между небом и землей, стучались в двери начальников «от культуры» всех уровней, доказывая право своего коллектива на жизнь. Безрезультатно. Случился грустный парадокс – выпускницы Смоленского государственного института искусств, обладательницы великолепных вокальных данных, с оригинальным музыкальным репертуаром, более того – сложившиеся в созданный ими же профессиональный коллектив, коренные смолянки, у себя на родине, в городе славных музыкальных и певческих традиций, не могли найти работу на постоянной основе, проще говоря – учреждение культуры, где были бы востребованы. Нет, разовые выступления, безусловно, были, поскольку их уже знали и время от времени приглашали принять участие в концертах, на праздничных мероприятиях или частных торжествах. Репетировали «Кудесы», что называется, «на дому», у кого-либо из участниц коллектива. Правды ради стоит сказать, что по просьбе департамента культуры областной Театр кукол в свое время выделил им небольшое помещение для хранения костюмов. Так прошли два года в ежедневных репетициях, формировании репертуара, выступлениях в разовых концертах и поисках места работы.

Что помогает в такой ситуации окончательно не разочароваться в окружающей действительности, не опустить руки или просто не поменять место жительства, как это делают многие наши молодые земляки, представители творческих профессий, не нашедшие себе применения в Смоленске? Уезжают и хорошо устраиваются, преимущественно в столицах. Но «Кудесы», будучи истинными патриотами своей малой родины, верили, что они нужны здесь, что слушателям и зрителям необходимо их искусство, а восприятие жизни как праздника великолепно формируется не только в Москве или Питере. Всё от человека зависит.
Как утверждают мудрые, всё вовремя приходит к тому, кто умеет ждать. Время «Кудес» пришло, когда в Смоленске открылся Культурно-досуговый центр «Губернский».

КДЦ «Губернский» не случайно сыскал себе славу многофункционального, многопрофильного и, если хотите, универсального учреждения культуры.
Общеизвестно, что каждый творческий коллектив – это живой организм, которому необходимо внимание, понимание, уважение, а также условия для профессионального роста. Всё это в полном объеме получили «Кудесы» в «Губернском», в первую очередь благодаря его директору.

Виталий Ильич Синчурин действительно сделал всё, чтобы у певиц имелась возможность репетировать в нормальных условиях, чтобы были они достойно одеты и обуты на сцене, оснащены профессиональной аппаратурой.

Большие концерты (непременный творческий отчет о проделанной работе за год) «Кудесы» дают традиционно. В программе полюбившиеся слушателям музыкальные композиции и новые песни. Выбор исполняемых произведений говорит сам за себя. Это фольклор в современной интерпретации, народные песни, а также наших дней и прошлых лет, ставшие классикой отечественной эстрады. Складывается репертуар достаточно сложно, учитывая категорическое отсутствие на полках магазинов и библиотек музыкальной литературы с нотами и текстами песен. Но «Кудесам» и тут повезло – в коллективе фолк-группы работает замечательный хормейстер Виктория Парфирьева. Это Вика находит музыкальный материал на просторах Интернета, пишет партии для каждой из четырех исполнительниц, затем сводит голоса в единый ансамбль, добиваясь удивительного, «серебряного», задушевно-русского звучания. «Кудесы» не только пропагандисты и популяризаторы русской песни, они – хранительницы культуры ее исполнения. Хотя и эксперимент певицам далеко не чужд.

Каждое время рождает свои ритмы, у каждого жанра свои приверженцы и почитатели, а поскольку «Кудесы» работают на смешанную слушательскую аудиторию, то и песни звучат не только в аутентичном исполнении, но и в стиле «фолк», «рок», «поп», «ретро». На очереди столь  полюбившийся в России «рэп», и это вполне возможно при наличии в группе виртуозного аранжировщика Геннадия Степакова и, пожалуй, лучшего на сегодняшний день звукорежиссера в Смоленске Александра Изюмского.

Фолк-группа «Кудесы» – явление в смоленской музыкальной жизни единичное. Таких, как они, просто нет. «Кудесы» ни на кого не похожи, самодостаточны. У них своя дорога и дай Бог, чтобы встречалось на ней поменьше ухабов.

b_200_150_16777215_00_images_kudesy_2.JPGОдно из главных достоинств коллектива – умение превращать каждое выступление в яркое действо, когда, не отрываясь, смотришь на сцену и диву даешься тому, как пленительны и красивы певицы, как выразительна их пластика, как загадочно звучат их голоса, потому что в каждой песне из репертуара «Кудес» кроется маленькая тайна, которую зрителю предстоит разгадать и наконец-то понять, как прекрасна жизнь и что дана она каждому из нас в радость. «Кудесы» – ансамбль солистов. Все ее участницы обладают не только прекрасными голосовыми данными, но и умением, или даром, извлекать, как уже говорилось, «серебряный» звук, придающий песне особую задушевность, что свойственно очень и очень немногим сегодняшним исполнителям. И еще. Каждая музыкальная композиция из репертуара группы – маленький спектакль, или «зримая песня». Певицы не только глубоко чувствуют драматургическую основу исполняемых произведений, но владеют мастерством передачи песенных сюжетов слушателю. А единство музыки и текста, да помноженные на вокально-артистические данные, способствуют не только полному взаимопониманию между сценой и зрительным залом, но и в очередной раз подтверждают, что искусство вечно,  а красота, безусловно, спасет мир. Одно слово – кудесницы.

Фолк-группа «Кудесы» – лауреат Фестиваля русской песни в Италии и Международного фестиваля «Белые ночи Милосердия» в Санкт-Петербурге, обладатели премии Всероссийского фестиваля «Голоса России» и дипломов Фестиваля памяти великой русской певицы Надежды Плевицкой. Но престижные сценические площадки – не единственное место, где звучат голоса кудесниц. Они поют в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях, в социальных Центрах и сельских клубах. Везде. Потому что глубоко убеждены: хорошей песни достойны все, кто ее любит, вне зависимости от места проживания, а тот, кто наделен этим божьим даром, обязан им делиться.

В первые дня весны, 7 и 8 марта на сцене культурно-досугового центра «Губернский» состоятся большие праздничные концерты, посвященные первому весеннему празднику. Для милых дам и сопровождающих их лиц будут петь «Кудесы», и их волшебные песни будут главным подарком и непременным вестником удачи во все последующие дни года.

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker