Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Не каждому дано так щедро жить

"Смоленские новости", 07.03.2015

Отсчет праздников в России обычно начинается с февраля.

Светлое Христово Рождество напрочь привязано к бесконечно длинным новогодним каникулам. Собственно, Рождеством они и заканчиваются. А вот с февраля-то как раз и начинаются праздники календарные, профессиональные, долгожданные и традиционные, придуманные и обозначенные на заре прошлого века и, о чудо, не отмененные в связи с потерей актуальности и даже в корне не переименованные.

 К таким праздникам, в первую очередь, относится День Защитника Отечества, отмечаемый, как было ему предписано в далеком боевом восемнадцатом году, 23 февраля. Назывался, правда, он по-разному – и Днем Красной Армии, и Днем Советской Армии, но корневая суть его не менялась – это был День тех, кто с оружием в руках отстоял, защитил и приумножил славу России. Тех, кто не щадя себя и не жалея самого дорогого – жизни – не задумываясь, клал ее на алтарь Отечества, если Отечество попросит или прикажет.

23 февраля почему-то считается «мужским» праздником, хотя  в России и не только, за Родину сражались женщины, не уступая в храбрости, героизме и самоотверженности представителям сильного пола.

 Главное обаяние и, если хотите, магнетизм, этого Дня в том, что он в генной памяти всех поколений, живущих в сегодняшней России, как День Победы, если хотите. И потому День Защитника Отечества отмечается широко и торжественно, с участием и поздравлениями первых лиц государства, региона, муниципалитета.

В Смоленске, по традиции, торжества по случаю Дня Защитника Отечества проходят в культурно-досуговом центре «Губернский», где собираются самые заслуженные, самые известные и именитые люди области. Конечно, это, в первую очередь ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, герои послевоенных пятилеток, возродившие Смоленск и область из руин за считанные, по сегодняшним меркам просто невероятно короткие годы.

Это воины смоленского гарнизона, преподаватели и курсанты военной академии, да просто те, кто считает своим долгом, своей святой обязанностью придти и поздравить, и разделить радость и надежду с теми, кому обязаны, по большому счету, всем, что имеем.

Зрительный зал культурно-досугового центра «Губернский», один из самых солидных в городе по числу мест, с трудом смог вместить всех желающих.

А потом зазвучали фанфары, и поднялась на сцену группа Почетного караула, и внесли Знамена, и начался большой и красивый праздник, с поздравлениями Губернатора и Председателя областной Думы, Главного Федерального инспектора и начальника Смоленского территориального гарнизона.

А потом от имени Президента Российской Федерации губернатор Смоленской области Алексей Островский вручал ордена и медали военнослужащим Смоленского гарнизона, а зрительный зал, сияющий золотом погон и наград, приветствовал награжденных долгими аплодисментами.

Солдаты Великой Отечественной и те, кто служил после войны, но являлся участником локальных войн, ведь «горячие точки» присутствуют в судьбах практически всех поколений защитников нашего Отечества, на торжественные собрания и праздники приходят в военной форме при всех орденах и медалях, полученных за годы нелегкой ратной службы. И когда смотришь на эти  «иконостасы», на то, с какой гордостью и каким достоинством несут их ветераны Вооруженных Сил, в очередной раз понимаешь, а главное, воспринимаешь себя представителем великого народа-победителя, которому есть что помнить, что защищать и чем жить.

Торжественные собрания в культурно-досуговом центре завершаются большими концертами, в которых принимают участие лучшие коллективы нашего города. Ну, а поскольку День Защитника Отечества, в первую очередь, праздник представителей вооруженных сил, глаза и уши зрителей услаждали великолепные певцы и танцовщики культурно-досугового центра «Губернский» - правопреемника Смоленского Дома офицеров, областной филармонии и военной академии, где не только готовят элиту российской армии, но и обращают весьма серьезное внимание на развитие творческого потенциала будущих отцов-командиров.

КДЦ «Губернский», между прочим, по многочисленным заявкам зрителей, представил выступление двух уникальных музыкальных коллективов – фолк-группы «Кудесы» и ансамбля военной песни «Трассера». Об этих талантливых музыкантах мы рассказывали вам не раз, но, поверьте, их выступление в рамках празднования Дня Защитника Отечества заслуживает пусть нескольких, но добрых слов. Во-первых, они объединили коллективы, то есть мастерство умножили на два, во-вторых, представили на суд слушателей новую песню, родившуюся в ансамбле «Трассера». Авторы Сергей Шикин и Вадим Горлов. Называется эта музыкальная композиция «Честь Отчизны», а премьера ее прозвучала, как вы поняли, в исполнении потрясающего сикстета «Кудесы» +«Трассера».  Так что в стенах культурно-досугового центра «Губернский» появился еще один профессиональный музыкальный коллектив. Заметьте, без увеличения штатной численности, что в условиях экономического кризиса более чем разумно.

И еще один фрагмент концерта нельзя не помянуть добрым словом. Очень хочется назвать этот номер «танцевальной сюитой». А вообще это талантливое соединение в одно время и в одном месте двух хореографических коллективов – танцевальной группы «Звезда» военной академии и воспитанников студии современного танца «Фаворит» КДЦ «Губернский». Дети и взрослые. «Морской танец»  называлась композиция курсантов. Дети из «Губернского» танцевали «Яблочко». Но объединенные фантазией балетмейстеров Анастасии Сватенковой и Сергея Картавенкова в единое хореографическое полотно предстали перед зрителями многофигурной танцевальной сюитой, достойной быть исполненной на любой, самой «продвинутой» концертной площадке.

Праздничный концерт в «Губернском» продолжался более полутора часов и ни один зритель, подчеркивая, ни один не покинул зал до его окончания. А ведь именно это и служит самой высокой оценкой работы исполнителей и тех, кто этот фейерверк музыки и танца придумал. И не только этот.

Собственно, к Дню Защитника Отечества было подготовлено два больших праздничных концерта. Один, с чествованием ветеранов и награждением наиболее отличившихся военнослужащих смоленского гарнизона, был приурочен к торжественному собранию по случаю праздника.  Второй – для воинов гарнизона, тех, кто служит по призыву, и курсантов военной академии. В рамках этого концерта тоже звучали слова поздравлений, но был он более камерным, домашним что ли, потому что зрителями были мальчики-солдаты и мальчики-курсанты, самая благодарная и искренняя аудитория. Все концертные номера принимались на «ура», награждались такими овациями и возгласами восхищения, что впору позавидовать «звезде» самого столичного масштаба. А на сцене были просто творческие коллективы КДЦ «Губернский» и Военной академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации. Любительские, но работающие на хорошем профессиональном уровне. И вот когда есть полное взаимопонимание между сценой и зрительным залом, когда артиста долго не отпускают, и отбивают ладони, и требовательно «бисируют», а артист понимает, что его приняли и оценили, и хочется артисту работать еще и еще для такого зрителя,  тогда-то и рождается та самая великая сила искусства, о которой все говорят, но мало кому посчастливилось ее прочувствовать.

Артисты и зрители культурно-досугового центра «Губернский» на концертах, посвященных Дню Защитника Отечества, в полной мере ощутили ту самую пресловутую «обратную связь»:  точность и тонкость восприятия зрителями исполнительского мастерства (на сцене) и великую магию таланта (в зале).

Остается искренне посочувствовать тому, кто не побывал в «Губернском» в феврале. Впрочем, им можно в чем-то позавидовать ведь впереди у нас целый март – месяц, который проходит под знаком женщины. И уже в самом его начале смолян и гостей города ожидают концерты под грифом «Предчувствие весны…в «Губернском».

7 марта на сцене концертного зала поет фолк-группа «Кудесы», а  8 марта в 12 часов «Букет для мам» со сцены концертного зала  преподнесут детские творческие коллективы, ну а вечером пройдет грандиозное событие на танцполе, в программе которого концерт, дискотека и много-много сюрпризов по случаю самого пленительного дня в году – 8 Марта.  И все это в «Губернском».

Не каждому дано так щедро жить…

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker