Телефон кассы
(4812) 38-90-02

ПРО ФЕСТИВАЛЬ И ДОБРЫЕ ДЕЛА

Смоленские новости 11 ноября

              b_225_150_16777215_00_images_o_nas_v_smi_IMG_5960.JPG Международными фестивалями разных уровней Смоленск не удивишь.  Все они у нас хорошо приживаются, потому что смоляне – народ гостеприимный и музыкальный, слушатель и зритель у нас приветливый и благодарный, и, как следствие,  побывав на смоленских подмостках единожды, артисты из разных городов и стран вновь и вновь  приезжают к нам с удовольствием и, утопая в цветах и аплодисментах по завершении концерта, обещают  непременно вернуться в наш город. И, представьте, возвращаются.  Потому и живут смоленские фестивали долго.

               Международный фестиваль  детского творчества « Полет  над Днепром» - один из самых юных. В этом году он прошел во второй раз.  Замечательная идея встречи на концертных площадках талантливых детей России и Беларуси, по территории которых протекает Днепр, родилась в культурно-досуговом центре «Губернский», была поддержана Администрацией Смоленской области, в частности, Департаментом по культуре и туризму.   Первый, прошлогодний, блин получился не комом, и вот уже нынче с концертом к нам приехал один из самых именитых детских белорусских коллективов – Образцовый ансамбль танца «Егоза» Центра культуры «Витебск» из знаменитого своим фестивалем «Славянский базар» города Витебска.  Кстати,  «Егоза» -  ежегодный участник «Славянского базара» . Воспитанники коллектива  работают на подтанцовках у «звезд», от начинающих до самых именитых.

               

 Вы уже поняли, коллектив какого уровня открыл Международный фестиваль детского творчества « Полет  над Днепром» в культурно-досуговом центре «Губернский»? Высочайшего. Отточенная,  филигранная, не побоюсь этого слова, техника юных танцовщиков, богатейшая танцевальная лексика каждого номера,  разнообразная программа, в которую вошли народные и современные эстрадные танцы, яркие костюмы и, главное, высочайшая культура исполнения – все это «Егоза» - блистательный детский танцевальный коллектив из Беларуси, руководят которым Людмила Самсонова, в  прошлом солистка народного ансамбля танца «Лявониха», и выпускница «Егозы» Ирина Петровская.  Дети из Центра культуры «Витебск» продемонстрировали смоленским зрителям  высшую школу танцевального мастерства, где  уровень преподавания соответствует  хорошему хореографическому училищу, которое как известно готовит  профессионалов.  Из чего следует, что понятия «самодеятельный» у наших белорусских соседей  нет. Во всяком случае – у «Егозы».  Вышел на сцену – изволь ей соответствовать. Так и живут. И очень серьезно гастролируют по всему миру.  Смоленск – не Париж, но приезжают к нам белорусы с удовольствием, потому что принять умеем достойно, а главное – зритель у нас особенный, чуткий и благодарный.

               Как живем мы? Тоже хорошо. И поскольку формат фестиваля   «Полет над Днепром» предполагал выступления его участников на разных площадках, юные смоленские артисты  воспитанники студии эстрадного танца «Фаворит» и детской вокальной студии  ( творческие коллективы КДЦ «Губернский») подарили замечательный концерт маленьким пациентам детского реабилитационного центра «Вишенки».  О «Фаворите» и его руководителе Сергее Картавенкове  говорится, пишется  и показывается в местных СМИ  достаточно много,  поскольку каждый  концерт этого  коллектива становился событием в культурной жизни города, а название «Фаворит» сегодня - некий танцевальный бренд. Сергей Картавенков не только балетмейстер, он еще отличный менеджер и маркитолог, чутко улавливающий  творческую потребность  воспитанников коллектива «Фаворит» , родительского сообщества,  конечно, детско-юношеской  зрительской аудитории да просто, если хотите, моды на тот или иной стиль, манеру подачи танцевального материала, музыкальное оформление хореографических  постановок. Честь ему и хвала. Так держать. А зрители  из «детских Вишенок»  от каждого номера  «Фаворита» были в восторге,  хлопали, не жалея ладошек, а прощаясь, просили чаще приезжать.

                Завершился фестиваль « Полет  над Днепром» в День Народного Единства, который стал   и Днем Добрых Дел, большим концертом детских творческих коллективов КДЦ «Губернский»  при участии  ребят из детского реабилитационного центра «Вишенки». Не очень здоровым, а потому не очень счастливым детям  Администрация КДЦ «Губернский» и просто добрые люди  подарили мечту.  А кто может подарить мечту? Только волшебник. В нашем случае в этой роли выступили благотворители, которые не перевелись еще в Смоленске.  Правда, найти их по сегодняшним временам очень непросто, потому что, к сожалению, тех, кто ходит с протянутой рукой больше, нежели тех, кто на эту руку смотрит благосклонно. Будем считать, что повезло. Нашли.

                Виталик Петухов давно мечтал о планшетном компьютере.   Представляете, что испытал этот мальчик, страдающий синдромом  Дауна, когда добрые дяди - владельцы кафе Добрых людей (это официальное название заведения) «Abelehaben», что в переводе с немецкого означает «яблоневый сад», в лице Алексея Котельникова подарили ему самый настоящий планшет!

                 Даше Милице, которая больше всего на свете любит петь, вручила систему Караоке на 400 песен  представитель ООО «Спутник» Алена  Телешова . До сих пор у   Даши были только бабушка и дедушка. Теперь у нее еще есть целых 400 песен, которые петь - не перепеть. И Даша счастлива.

                 Наде Михальченковой , девочке с ДЦП, заместитель главного врача  многопрофильной клиники «Уромед» Вера Рудченко от имени и по поручению коллег предоставила возможность бесплатно получать жизненно необходимый  дорогостоящий лекарственный препарат. Более того, это лечебное учреждение взяло шефство над ребенком. Теперь Надя и ее мама могут в любое время, по мере необходимости и совершенно бесплатно, обращаться к специалистам клиники   за медицинской помощью. Здорово, правда?  Кроме того, Даше и Наде добрые взрослые подарили  мягкие игрушки, которые, как известно,  для девочек то же самое, что цветы для дам. И это правильно.  Больше того,  гости из «Вишенок» приняли самое активное творческое участие в праздничном концерте.  Они спели песенку. Знаете, про что? Про добрые дела и добрых людей, которые  есть и которые  здесь, в зрительном зале.  И знаете, чувствовалось по всему, что к  концерту ребятишки явно очень серьезно готовились: пели-то под минусовую фонограмму.

                  А в культурно-досуговом центре «Губернский»  уже  планируется очередной фестиваль детского творчества « Полет  над Днепром». На сей раз - непременно с участием особенных детей из реабилитационного центра «Вишенки», которые, оказывается, тоже умеют неплохо петь и очень любят делать это на сцене. 

 
 
 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker