Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Все еще впереди!

Смоленские новости 13 апреля 2016

Сказать, что время бежит незаметно – повторять расхожую банальность, чего делать не хочется. А с другой стороны,  как еще сказать о прошедшем пятилетии, если пробежало оно катастрофически  быстро, в момент?  Казалось бы,  вот он, совсем рядом, апрель 2011-го, а на календаре уже  апрель 2016-го  и это означает, что в  дверь Культурно-досугового центра «Губернский» стучится первый  юбилей. Подводить итоги, когда всего-то  еще только  пять лет, вроде  рано. Говорить о планах на будущее, которых, конечно же, очень много, немножко   боязно. А вдруг сглазишь? Работники сферы культуры вообще-то народ суеверный.  Может быть,  есть смысл в преддверии юбилея просто вспомнить о том, как все начиналось  и поблагодарить всех, кто в течение этих пяти лет был рядом?  Помогал словом и делом или просто тихо, но плодотворно исполнял свои должностные обязанности?  Иными словами, способствовал  тому, чтобы новое учреждение культуры  -  КДЦ  «Губернский» -  украсило культурный фон области.  Это не фигура речи. Это объективная реальность, потому что…

               Сегодня  Культурно-досуговый центр «Губернский» -  одно из немногих учреждений  региона,  в работе которого  сочетаются, гармонично дополняя  друг друга,   современные  формы и  методы  организации  концертной деятельности, отдыха и досуга.

 

          Созданный  22 апреля 2011 года  на основании  Соглашения между Министерством обороны Российской Федерации  и  Администрацией Смоленской области  «О передаче в государственную собственность Смоленской области Дома Офицеров», за пять  лет  КДЦ «Губернский» стал  действительно  многофункциональным и многопрофильным,  глубоко интегрированным во все сферы социальной жизни региона,  учреждением  культуры.

             Культурно-досуговый центр  «Губернский» - это уникальный комплекс,  расположенный  в  сердце древнего Смоленска, в его историческом центре,  культурная   доминанта  и архитектурное  украшение  города на месте когда-то полуразрушенного  гарнизонного Дома офицеров.

              В первые месяцы работы  нового учреждения культуры, согласно Распоряжению Губернатора Смоленской области, его директором был назначен Виталий Ильич СИНЧУРИН, который главной своей задачей определил реконструкцию и ремонт здания при  полном сохранении и постоянном  совершенствовании  условий   для плодотворной  работы всех творческих коллективов учреждения.

             Планы директора в полной мере были одобрены,  поняты, приняты  а, значит, получили  дальнейшее развитие,  в первую очередь,  благодаря  профессионализму  его заместителей – заслуженного работника культуры РФ Валентины Ивановны ЕЛИСЕЕНКОВОЙ и  Елены Владимировны КОШКИНОЙ, при полной и безоговорочной  поддержке  всех творческих начинаний  со стороны художественного руководителя КДЦ «Губернский» Валентины Алексеевны СИДОРОВОЙ.

             Любое  успешное строительство – дело коллективное, тем более,  когда речь идет об учреждении культуры,  которое есть ни что иное,   как  единый  творческий  организм,  объединивший  под своим крылом  профессиональное  и любительское искусство,  фестивальную деятельность, и самое главное  -  ежедневную работу по патриотическому, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения в контексте постоянного творческого взаимодействия с ветеранскими  организациями области.

               В год 70-летия Победы эта работа была отмечена Памятной настольной медалью  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», учрежденной Российским организационным комитетом «Победа», возглавляемым Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.  И если наша национальная идея, по определению Президента,  –  патриотизм, то Культурно-досуговый центр «Губернский» -  место на карте Смоленщины, где патриотизму учат ненавязчиво и незаметно, но так, что «Уроки  Мужества» остаются в памяти на всю оставшуюся жизнь, а песни из репертуара ансамбля патриотической песни «Трассера»  западают в душу и сопровождают по жизни.

              Школа патриотизма  - это и Международные песенные и хореографические  фестивали, которые проходят в Смоленске по инициативе Культурно-досугового центра «Губернский». За пять лет их удалось придумать и организовать два. Впрочем,  не лишним будет упомянуть  еще один,  состоявшийся  в год 70-летия Победы.  Назывался он «Дорогами Катюши» и посвящен был двум героиням Великой Отечественной – легендарному миномету и популярнейшей песне. Идея проведения фестиваля  принадлежала Департаменту Смоленской области по культуре и туризму, но непосредственное воплощение этой замечательной идеи  в жизнь – это заслуга «Губернского».

              Что касается Международного фестиваля  патриотической песни «Пусть память говорит», он  впервые прошел 24-26 апреля 2015г. в Смоленске и Вязьме и был посвящен 70-летию Победы, то придуман он был   ансамблем  «Трассера»  Культурно-досугового центра  «Губернский».  Предложение было горячо  поддержано в  Администрации Смоленской области, и фестиваль состоялся!  В его концертах  приняли участие ведущие ансамбли и солисты – исполнители патриотической песни из России и республики Беларусь.

               Торжественное открытие фестиваля состоялось на главной площади Смоленска, закрытие – в городе Воинской Славы Вязьме. Фестиваль привлек огромную зрительскую аудиторию, слова благодарности и пожелания сделать его традиционным. Так что, если все будем живы-здоровы, а это непременно, следующий Смоленский международный  фестиваль патриотической песни «Пусть память говорит» пройдет в нашем городе  в  2017-ом году.

              А Международный   фестиваль «Полет  над Днепром» уже стал традиционным. Принимают в нем участие лучшие детские хореографические  коллективы  Смоленской области и  республики Беларусь. Завершается фестиваль  «Днем добрых дел», на который приглашаются ребятишки с ограниченными  физическими возможностями, воспитанники домов-интернатов и реабилитационного центра «Вишенки». Причем, не только в качестве гостей, но и артистов большого  заключительного  концерта.

             Кстати,  о концертной деятельности Культурно-досугового центра «Губернский». То, что на сцене замечательного концертного зала проходят выступления самых именитых «звезд» российской и зарубежной эстрады – это известно каждому. «Звезды», они ведь светят ярко и, как известно, всем, от областного центра до отдаленного муниципального образования.  Но за пять лет плодотворной работы в стенах «Губернского»  своих поклонников, почитателей, фанатов, если хотите, приобрели  и наши, смоленские «звезды», -  лауреаты международных и российских фестивалей фолк-группа «Кудесы», ансамбль патриотической песни «Трассера», молодежный шоу-театр «Апельсин ZU».  Это если говорить о профессиональных коллективах. Но так распорядилась судьба, что под крышей  и на сцене «Губернского» работают вместе и профессионалы, и любители, среди которых тоже немало «звезд». 

           По большому счету, к их числу можно отнести всех, кто занимается творчеством в 16 любительских объединениях Культурно-досугового центра «Губернский». А это, ни много – ни мало, более 300 человек. Поэтому, да простят меня те, кого не упомяну, о самых ярких. Это Образцовый детский коллектив «Театр танца «Пробуждение» и го руководитель Елена Крупко. Это, бесспорно, студия степа «MixTAP» и заслуженный артист России Анатолий Полозенко, воспитанники которого на всех, без исключения, самых престижных Чемпионатах по степу завоевывают самые высокие награды.  Например, двенадцатилетний Артем Буцик – обладатель «золота» и «серебра» на Чемпионатах Европы, России и Москвы, в прошлом году стал «бронзовым» призером Чемпионата Мира. Представляете? Наш, смоленский, школьник стал третьим в мире (!) исполнителем степа в своей возрастной категории.

             А воспитанники студии спортивного бального танца «Степ-Созвездие» под руководством педагога, Президента Смоленской региональной федерации танцевального спорта, судьи высшей категории Андрея Михеева7  Это  они, «бальники»,  на Международных  соревнованиях мировой квалификации,  первенствах России и Чемпионатах ЦФО из года в год, от соревнования к соревнованию подтверждают  свою высочайшую квалификацию, а заодно и право Смоленска называться  одним из центров спортивного бального танца России.

              Их звонкие победы – это победы Культурно-досугового центра «Губернский» за прошедшие пять лет, где созданы все условия для гармоничного развития и совершенствования личности, вне зависимости от возраста и гендерной принадлежности.   Это, согласитесь, дорого стоит. Во всяком случае, Дипломами, Почетными грамотами, Благодарственными письмами и даже Медалями Культурно-досуговый центр «Губернский», его сотрудники и  воспитанники-студийцы  –  не обижены. Вот и в очередной профессиональный праздник – День работников культуры – самые достойные не были обойдены вниманием.

               Почетной грамотой Администрации Смоленской области награжден руководитель ансамбля патриотической песни «Трассера» Сергей Шикин.  Победителем областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины» названа  художественный руководитель Валентина Алексеевна Сидорова.  Отмечены   сотрудники  «Губернского»  Благодарственными  письмами  Губернатора  Смоленской области и творческими  стипендиями Администрации Смоленской области.   Но, как  известно, любая, даже самая высокая награда – это только  аванс на будущее.

                В свете событий уходящего пятилетия  для Культурно-досугового центра «Губернский» (в целом) и для каждого его сотрудника (в отдельности) оно обещает быть  удивительно счастливым. Все еще впереди!

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker