Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Танцевальных дел мастер

10 августа 2016. Смоленская газета

Воспитанники Андрея Михеева хорошо показали себя на чемпионате России

Андрей Эдуардович МИХЕЕВ 24 года руководит студией бального танца «Степ-Созвездие» и ещё является тренером-преподавателем комплексно-специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность России». Успехи налицо. Совсем недавно – 20 июля этого года коллективу студии «Степ-Созвездие» присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Его воспитанники из «Юности России» в этом году удачно выступили на чемпионате России по спортивным танцам.

Поехал по распределению

Андрей Эдуардович – смолянин, патриот родной земли. У него была возможность уехать за рубеж, но он не воспользовался ею. Объясняет, что родители всегда говорили: где родился – там и сгодился. Хорошо, что не уехал, работает в Смоленске, учит детей и взрослых прекрасному – танцам. После окончания школы поступил в Смоленский пединститут на иняз. Тогда у студентов не было отсрочек от армии. И после первого курса отслужил два года авиационным механиком в морской авиации. Потом вернулся в институт, окончил его и по распределению, честь по чести, три года отработал в Касплянской средней школе.

Затем преподавал английский язык в экономической гимназии Смоленска, работал в педагогическом лицее. У него 18 лет стажа как у учителя английского языка.

В 14 лет Андрей решил заниматься спортом, выбрал секцию по боксу.

– Мне накостыляли в первый же день, я шёл расстроенный и увидел объявление о наборе в народный коллектив бального танца «Ритм», – вспоминает Андрей Эдуардович. – Руководителем была Людмила Семёновна Ярошевич, профессионал, замечательный человек. А после службы в армии продолжил заниматься бальными танцами в коллективе, которым руководили Татьяна и Сергей Безуглые.

Стажировался в Ирландии, США…

В экономической гимназии он вёл кружок бальных танцев.

– Один из родителей, Анатолий Пуклич, был в то время директором Дома офицеров и предложил вести занятия на базе Дома офицеров. Невозможно было отказаться. Объединили два помещения, получился большой зал, – рассказывает Андрей Эдуардович. – Потом Дом офицеров стал КДЦ «Губернский», пять лет назад директором пришёл Виталий Ильич Синчурин, в помещении сделали хороший ремонт, приобрели костюмы.

В «Степ-Созвездии» занимаются 200 человек. Младшим – по четыре годика, а самому старшему – 65, это Игорь Жданов, b_150_225_16777215_00_images_pressa__322.jpgполковник в отставке. В студии есть хобби-класс, в нём группы для студентов, семейных пар и т. д.

Дети, взрослые идут к нам охотно, бальные танцы – это же так интересно! – говорит Андрей Эдуардович. – Я работаю не один, а с хореографом Еленой Владимировной Апраксиной. Даём концерт не только в Смоленске, но и в районах области. Дети из многодетных, социально незащищённых семей занимаются бесплатно.

За что ни берётся Михеев, почему-то у него всё получается. Когда преподавал английский в экономической гимназии, дважды выигрывал конкурс на стажировку в Ирландии. Успешно проходил там стажировку, в целом три месяца. Для другого это была бы возможность зацепиться, остаться. Но нет. «Где родился, там и сгодился» – принцип жизни, заложенный родителями, срабатывал, он не собирался уезжать из Смоленска. А в 2000 году Андрей Михеев выиграл региональный конкурс «Бизнес для России» и получил право стажироваться в США, но не по английскому, а по спортивным танцам. И вновь вернулся, чтобы использовать опыт, обучая прекрасному наших смолян.

Андрей Эдуардович окончил ещё один вуз – Ижевский филиал Вятского госуниверситета по специальности «тренер-преподаватель по спортивным танцам». Он единственный в Смоленске дипломированный специалист по спортивным танцам.

Воспитал четырёх кандидатов в мастера спорта

– Я счастливый человек, говорю это без всякого преувеличения, потому что занимаюсь делом, которое мне нравится. Бальные, спортивные танцы – смысл моей жизни. И чем больше детей, взрослых этим увлекутся, тем интереснее, насыщеннее станет их жизнь, – считает Михеев.

Андрей Эдуардович является председателем Федерации танцевального спорта Смоленской области.

– Федерация работает в тесном взаимодействии с администрациями города Смоленска, области, –  рассказывает он. – Начальник главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский, начальник комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска Александр Лысаков, директор школы «Юность России» Александр Пирожников помогают в организации и проведении чемпионатов, первенств и Кубков.

Сам Михеев воспитал четырёх кандидатов в мастера спорта по спортивным танцам: Владислава Петроченкова, Василину Лысову, Дениса Тевелева, Виолетту Макарову.

– Выходит, что ученики превзошли вас?

– Когда я танцевал, ещё не было деления на бальные и спортивные танцы. Это началось в 2000 году.

Этим нельзя не гордиться

– Андрей Эдуардович, а какие танцы относятся к спортивным?

– Их десять: медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот, быстрый фокстрот, самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв. Соревнования проводятся по шести номинациям: латиноамериканская программа (5 танцев),  западноевропейская (5 танцев), двоеборье, когда танцуют все десять танцев, произвольная программа (сэквей), шоу-программа, ансамбль.

– Сами что танцуете?

– Спортивные танцы – все десять, вальсы: гавот, фигурный, по третьей позиции, бостон…  Сейчас не важно, что танцую я, важно, что танцуют мои ученики. И есть чему радоваться! В «Юности России», хочу подчеркнуть, все дети занимаются спортивными танцами бесплатно, у меня группа 40 ребят в возрасте от 8 до 20 лет. И я горжусь, что, пройдя большой конкурс в Москве, Владислав Петроченков участвовал в открытии и закрытии зимней Олимпиады в Сочи – в частности, танцевал в композиции «Бал Наташи Ростовой». А в этом году на чемпионате России по спортивным танцам в номинации «Произвольная программа (сэквей)» Денис Тевелев и Виолетта Макарова попали в финал. Из 20 пар они заняли седьмое место – такой победы удалось добиться впервые за историю спортивных танцев на Смоленщине. И ещё в этом году студии бального танца «Степ-Созвездие», которая работает при КДЦ «Губернский», присвоено звание «Образцовый самодеятельный коллектив». Этим нельзя не гордиться!

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker