Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Фестиваль "Крылатых"

Смоленские новости 29 октября

b_225_150_16777215_00_images_pressa_IMG_0015.JPGБольшим  праздничным концертом и награждением участников завершился II Международный детский фестиваль творческих коллективов, исполнителей  и  детей с ограниченными возможностями «Полет над Днепром».

                Фестиваль придуман и организован Культурно-досуговым  центром «Губернский» при поддержке департамента Смоленской области по культуре и туризму и  департамента по социальному развитию Смоленской области.  Как известно, проведение фестивалей – дело хлопотное. Но когда речь идет о поддержке и активизации работы  детских творческих коллективов, о развитии  художественных способностей детей с ограниченными возможностями, любые сложности – наивны и смешны.  Более того, их наличие как бы подстегивает инициативу и желание сделать все возможное для того, чтобы праздник музыки, песни и танца, которым, бесспорно, является фестиваль, стал  для маленьких, но удивительно сильных и целеустремленных артистов, а также  благодарных поклонников их разнообразных талантов, еще одним шагом на пути исправления  ошибок, что  возникли  по воле нелепого случая или  неблагоприятных жизненных обстоятельств.  Дать возможность ребенку поверить в себя, в свои творческие способности, услышать громкие аплодисменты,  восхищенное  «браво!» зрительного зала  и  окончательно убедиться, что сцена – это  и для него тоже, - главная задача фестиваля «Крылья над Днепром», которая, безусловно, была успешно решена.

                Почему «Крылья над Днепром»?  Потому что Днепр объединяет две славянские культуры – российскую и белорусскую ( белорусы  -  всегда самые дорогие и желанные гости), а крылья – это мечта, которая уносит высоко и далеко, успешно  преодолевая расстояния и невзгоды.  

                b_225_150_16777215_00_images_pressa_IMG_0037.JPGФестиваль продолжался с 21 по 24 октября,  прошел в областном центре, городах Рудне и Духовщине, поселке Кардымово.  На большом концерте открытия фестиваля в культурно-досуговом центре «Губернский» выступили  Образцовые детские коллективы - театр танца «Пробуждение» и студия современного танца «Фаворит», юные певцы из студии вокала «Живой звук»  и  «Дети XXIвека»  Заднепровской районной организации инвалидов.  Об этом творческом сообществе хочется сказать особо.

                Руководит «Детьми  XXIвека» Галина Александровна Бойко – педагог по образованию и призванию, мудрый  и талантливый  человек по жизни. Несколько лет назад она организовала  реабилитационный центр (иначе возглавляемую ею организацию назвать  язык не поворачивается), где одновременно стали заниматься дети обычные и дети с особенностями здоровья.  Они разучивали танцы и песни, читали стихи - нарабатывали репертуар,  давали  концерты. Сначала – для родителей,  потом – для всех.  Несомненная заслуга и педагогический подвиг Галины Александровны Бойко в том, что пока шли  споры об инклюзивном образовании,  а психологи, социологи и педагоги спорили  о том, надо или нет  вводить совместное обучение детей обычных и  детей-инвалидов, она  просто это сделала. И победила.

             На сцене Культурно-досугового центра «Губернский» танцевальную композицию «Если бы не ты» подарили зрителям  воспитанники   Галины Бойко – мальчик и девочка-калясочница с проблемой ДЦП. Но видели бы вы этих артистов,  и как  они танцевали !  Партнер   исполнял  замысловатые хореографические «па», а партнерша, следуя его движениям, умело управляла  коляской, и оба – улыбались!  Они были партнерами, вне зависимости от социальной  категории  и состояния здоровья.  Спасибо, Галина Александровна Бойко. 

            А еще на концерте выступил известный детский композитор, заслуженный деятель искусств РФ  Григорий Гладков. Под гитару он  исполнил самые известные и любимые юной публикой  песни, а  шлягер про незадачливую ворону (а может быть, собаку?)  восторженно подхватил зрительный зал. Григорий Васильевич  умеет владеть вниманием детской аудитории, которая, оказывается, очень хорошо знакома с его творчеством и с удовольствием идет на певческий  контакт.  Знали бы вы, как непринужденно и весело прошла его встреча с воспитанниками смоленского социально-реабилитационного центра  для несовершеннолетних «Феникс»!  Оказалось, что его обитатели  тоже знают  песню про ворону (а может быть, корову?), помнят слова и  звонко поют.

           Все-таки чаще нужно устраивать подобные встречи, больше придумывать различных фестивалей и приглашать на них известных людей. Григорий Васильевич Гладков, между прочим, любит приезжать в Смоленск и вообще считает, что наш город необходимо включить в программу детского фонда ЮНИСЕФ при ООН, которая называется «Город, благоприятствующий детям».  Вот так, дорогие земляки, благодаря фестивалю «Крылья над Днепром», организованному Культурно-досуговым центром «Губернский» Смоленск имеет шанс войти в один  из самых известных в мире  проектов, направленных на улучшение жизни и благополучия детей.

            По традиции, хотя фестивалю «Крылья над Днепром» всего два года, но добрые традиции уже сложились, своим искусством юных смоленских зрителей порадовали замечательные детские танцевально-вокальные коллективы из Беларуси.  В Рудне выступила Образцовая эстрадная детская студия «Альтанка» из Витебска, а на заключительном концерте фестиваля в Смоленске  - заслуженный любительский коллектив театр-студия «Радуга» из Могилева.

             И еще о двух  концертах  фестиваля  «Крылья над Днепром» сказать просто необходимо. Они  состоялись  в Кардымовской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  и  в Духовщинской школе-интернате №2 VIII вида, где вместе с творческими коллективами Культурно-досугового  центра «Губернский,  в полном составе, а это двадцать пять человек, выступали  «Дети XXI века» Заднепровской районной организации инвалидов.

            Фестиваль – не конкурс. Он не предполагает призов  и ценных подарков.  Дипломы лауреатов, Благодарственные письма –  все, на что могут рассчитывать  его участники. Но юных артистов из Заднепровья  призы  ожидали.  За активное участие, умение преодолевать трудности, и, конечно, за талант. 

 

             А фестиваль «крылатых», тех, что умеют мечтать,  детей  состоится ровно через год.  Культурно-досуговый центр «Губернский», дорогие смоляне, слов на ветер не бросает.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker