Телефон кассы
(4812) 38-90-02

С Семеркой, "Губернский"

Смоленская газета 26 сентября 2018г.

          Одно из лучших учреждений культуры области культурно-досуговый центр «Губернский» открывает седьмой творческий сезон, а цифра семь, как известно, имеет  некое сакральное значение. Это и мудрость, и утончённость, и благополучие, и настойчивость в достижении цели, и философское отношение к жизни. Короче, цифра эта сопряжена с несомненной удачей в решении поставленных, в том числе и перед учреждением культуры, задач. Какие они в новом сезоне у «Губернского»? Рассказывает  его художественный руководитель Валентина Сидорова.Мы являемся уникальным, многофункциональным учреждением культуры, где под одной крышей успешно работают как профессиональные, так и любительские коллективы.  3 сентября  прошла презентация творческих коллективов, в основном, детских, на которой мы представили наших юных артистов-любителей. После концерта-презентации состоялась запись в кружки. У нас появилось много новых кружковцев, для которых, собственно, творческий сезон уже начался. А 3 октября, впервые за все годы  существования культурно-досугового центра «Губернский», мы торжественно открываем седьмой творческий сезон профессиональных коллективов. Но  в концерте, конечно, будут участвовать и дети, потому что такое счастливое сосуществование в одном концерте, на одной сцене даёт много полезного и профессиональным артистам, и детским коллективам.

b_200_247_16777215_00_images_pressa_2018_IMG_1121(1).JPG

   В концерте открытия примут участие любимые многими смолянами фолк-группа «Кудесы» и ансамбль патриотической песни «Трассера», солисты Алексей Журавлёв и Анна Петрова. И Алексей, и Аня пришли к нам в прошлом году, прекрасно вписались в артистическую группу, у них достаточно большой репертуар и, более того, уже появился свой зритель. Конечно, в концерте примут участие артисты молодёжного шоу-театра ростовых кукол «АпельсинZU» под руководством Павла Зуйкова.  В общем, мы хотим сделать программу концерта, прежде всего, яркой и весёлой, а начнём её с песни Раймонда Паулса «Листья жёлтые». 

                Что над городом кружатся?

    Совершенно верно. Думаю, что к 3 октября  листья  над городом обязательно  закружатся, и песня будет, что называется, в тему.  Основная цель концерта – создать у зрителя хорошее настроение. Хочется надеяться, что это нам удастся ещё и потому, что наши замечательные артисты как бы выйдут из своего формата, к которому привык зритель. И сделают это не только потому, что расширили репертуар, но прежде всего из желания порадовать  новеньким своего зрителя.  А то, что свой  зритель у нас действительно есть, показали последние по времени проведения мероприятия, на которых в зрительном зале, как говорится,  яблоку было негде упасть. И самое радостное, что каждый день раздаются звонки с вопросом: «А что сегодня будет в «Губернском»?». Это и есть основной показатель нашей работы.

 

                 А не кажется ли Вам, что на этот показатель в определённой мере влияет способность  руководителей культурно-досугового центра «Губернский»  искать и находить талантливых людей, а также  создавать все условия для их успешной работы? b_200_150_16777215_00_images_pressa_2018_IMG-74cdea45785a7d7a4b5f0eacb8da2e97-V.jpg

   Наверное, хотя не мне судить. Просто замечу, что  высокий профессиональный  уровень наших артистов подтверждает их участие в конкурсах и фестивалях разных уровней. К примеру, фолк-группа «Кудесы» стала лауреатом и обладателем первой премии Международного фестиваля «Красная гвоздика», который недавно проходил в Смоленске.  

   Вы не находите, Валентина Алексеевна, что Смоленск окончательно становится фестивальным городом? У нас есть свой фестиваль классической музыки им.Глинки, Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег», Международный фестиваль патриотической песни «Пусть память говорит» и вот теперь – престижная  «Красная гвоздика».  Правда,  она почтила нас вниманием в связи с юбилейной датой в истории нашего города. Вчера мы отметили  75-ю годовщину освобождения Смоленска  от нацистов.

    Год 2018  - вообще  особый. Он отмечен  ещё и столетиями разных событий.  В конце октября, предположим, будет отмечаться столетие  ВЛКСМ. Многие из нас вышли из комсомола,  годы, проведённые в его рядах, считают счастливыми. Для меня, например, комсомол – это здорово!  Тому времени посвящено много песен, которые и сегодня весьма интересны. Всё дело в аранжировке и манере подачи этого музыкального материала, а потому все руководители наших профессиональных коллективов уже приступили к этой работе.  Наши зрители, в большинстве своём, комсомольцы тех лет, и мы хотим им сделать музыкальный подарок - концерт из песен о комсомоле.  Вот есть, предположим, песня о БАМе, но если её будут исполнять мажоретки, девочки-барабанщицы,  возникнет  совершенно иной образ, а день минувший и день сегодняшний – пересекутся. Причём, наши мажоретки  такой  вариант песни   придумали сами. В концерте  примут  участие все профессиональные и лучшие любительские коллективы «Губернского».  b_200_150_16777215_00_images_pressa_2018_image-0-02-05-8608c33effc96a050e0626447512f8e7e9fe8dc2878e59c5b7adc72809f2d37c-V.jpg

                Солист Алексей Журавлёв – личность достаточно  популярная, поскольку много лет сотрудничает  с ансамблем «Трассера»,  принимает участие в их концертах .  Анна Петрова – менее известна, поэтому несколько слов о ней, пожалуйста.

                Аня имеет весьма  солидный репертуар от попсы до джаза. Она артистична, обладает головокружительным обаянием. Зрители каждое её выступление сопровождают оглушительными аплодисментами, поэтому мы хотим в конце ноября показать ее сольный концерт. Следите за рекламой.

                За ноябрём, как водится, следует декабрь с предновогодними и новогодними праздниками. «Губернский» всегда преподносил своим зрителям приятные новогодние сюрпризы. Чем нынче удивлять будете?

    На этот раз, последняя неделя декабря целиком пройдёт под знаком Нового года в «Губернском».  Маленьким зрителям мы покажем мюзикл «Снежная королева» - уникальный спектакль, который в прошлом году прошёл всего два раза и не все успели его посмотреть. В нем участвует наш хореографический коллектив «Васильковая страна», как и в абсолютно новом мюзикле «Не покидай», премьера которого состоится перед Новым годом. Покажет своё лазерное шоу студия современного танца «Фаворит»», над новогодним представлением работает театр ростовых кукол «АпельсинZU», а артисты-любители «Губернского» - над сказкой «Волшебная книга». А завершится этот каскад детских новогодних представлений традиционным «Новым годом в «Губернском» для взрослых с участием московской «звезды».  В прошлом году это был Владислав Косарев. Имя нынешнего гостя называть не буду, скажу лишь, что всех ожидает прекрасный концерт.

                  Но ведь в «Губернском» празднуется не только  новый Новый год, но и старый Новый год, верно?

     Да. Нынче на Старый Новый год у нас есть задумка  - поставить спектакль «Волшебная жемчужина Аделины», в котором   будут заняты и взрослые, и дети, все, кто любит театр.

                  Валентина Алексеевна, «Губернский» - флагман патриотического воспитания молодёжи и работы с ветеранами в нашей области. В феврале 2019-го – тридцатилетие вывода советских войск из Афганистана. Как будет отмечаться эта знаменательная для нашей страны  дата? 

     Большим концертом, который готовит ансамбль «Трассера», а поскольку этому замечательному коллективу, известному на всю страну, в январе исполнится двадцать лет, естественно, что многие музыканты из других регионов и даже стран захотят приехать, чтобы их поздравить. Скорее всего, что концерт, посвященный юбилею «Трассеров» пройдет в рамках Международного фестиваля патриотической песни «Пусть память говорит» в апреле.  А в мае мы отметим  юбилей еще одного замечательного коллектива – Театру танца «Пробуждение» исполнится двадцать пять лет.  

    Каждый творческий сезон в «Губернском» длится с октября по май, а это значит, что обязательно пройдут традиционные наши мероприятия, посвящённые  Дню Героев России, Дню  защитников Отечества, в том числе концерт для солдат срочной службы, Дню Победы, Дню России. Но это всё в новом году. А совсем скоро, 20 по 23 октября,  состоится  детский фестиваль «Полёт над Днепром».  Фестиваль  имеет статус  «Международного», поскольку в нём принимают участие дети из Беларуси. У нас сложились хорошие отношения с детскими музыкальными коллективами из Витебска.  В этом году на закрытие фестиваля к нам приедет заслуженный любительский коллектив республики Беларусь «Зорька , а открывать  фестиваль  мы будем на площадках области. 20 октября - в Рославле, 21-го -  в Починке. В фестивале принимают активное участие дети с ограниченными возможностями и воспитанники школ-интернатов. В этом году  для них и наших вокалистов из студии «Живой звук» мастер-класс проведёт известный смоленский  детский композитор Татьяна Симонова. В рамках  также пройдут бесплатные спектакли театра ростовых кукол Павла Зуйкова. b_200_209_16777215_00_images_pressa_2018_T_tKuXSReJc.jpg

              Логическим завершением фестиваля всегда был «День добрых дел». Эта традиция сохранена?

     Конечно. «День добрых дел» пройдёт 3 ноября  с участием детей из  организации «Дети XXIвека» Заднепровского района (руководитель Галина Александровна Бойко),  маленьких пациентов  детского реабилитационного центра «Вишенки»  и, конечно,  спонсоров. Есть  у нас круг друзей, которые оказывают адресную помощь детям-инвалидам.  И ещё 3 ноября впервые мы будем принимать участие во Всероссийской акции «Ночь искусств». Начнём мы её с ретро-дискотеки «Кому за…», потом состоится ретро-концерт с участием наших творческих коллективов, по  завершении которого  пройдёт молодёжная дискотека.  С радостью  ждём смолян и гостей города на все наши мероприятия.  Культурно-досуговый центр «Губернский

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker