Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Про добрых людей и талантливых детей

b_200_133_16777215_00_images_pressa_IMG_9494.JPG          Смоленские новости 6 декабря 2018г.   

Мы много говорим и, в общем-то, делаем для того, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья жилось уютнее, комфортнее и легче в условиях нашей достаточно суровой жизни. В школах и детских садах постепенно вводится инклюзивное  воспитание и образование - это когда дети  здоровые  и не очень вместе постигают книжные премудрости и учатся взаимодействовать друг с другом, понимать, сочувствовать, помогать. 

А что вы скажете об инклюзивном путешествии в прекрасную страну музыки, песни и танца, которое вот уже четвёртый год подряд совершают воспитанники творческих коллективов культурно-досугового центра «Губернский» и дети с ограниченными возможностями здоровья? Совершают вместе, задорно и весело  потому,  что  волшебный мир искусства  открыт  для всех, главное, найти туда дорогу.  И эту светлую, без преувеличения,  дорогу указали   мудрые люди – сотрудники культурно-досугового центра «Губернский», придумавшие Международный музыкальный фестиваль «Полёт  над  Днепром»  с участием  детей  с ограниченными возможностями. О фестивале мы вам уже рассказывали, а вот  о событии, которое его венчало, разговор впереди.

  Событие это  носит название «День добрых дел», проходит в ноябре и представляет широкой публике талантливых ребятишек, которые наперекор судьбе и вопреки медицинским диагнозам танцуют и поют, безмерно радуя родителей, воспитателей,  педагогов и вызывая слёзы умиления и восхищения  у собравшихся в зале культурно-досугового центра «Губернский» многочисленных зрителей.

Самая маленькая участница «Дня добрых дел» -  шестилетняя Вероника Москалёва.  Эта талантливая слабовидящая девочка, несмотря на проблемы с опорно-двигательным аппаратом, занимается у заслуженного артиста России Анатолия Полозенко в студии чечётки «MixTAP».  На сцене она лихо «била»  степ и читала стихи собственного сочинения, посвящённые любимому учителю танцев. Помогала Веронике солистка студии «MixTAP», многократный лауреат  Московских, Всероссийских, Европейских чемпионатов по степу, обладательница национальной премии «Надежда России» Екатерина Фалина, которая, на этот раз, выступила  не только в роли партнёра, но и волонтёра (на снимке).  Представьте, что волонтёрское движение получило широкое развитие и в творческих организациях людей с ограниченными возможностями. В первую очередь это относится к Заднепровской организации инвалидов, а точнее, к творческому коллективу «Дети XXIвека», что  входит в её состав. Руководит коллективом удивительная женщина Галина Александровна Бойко. Ей удалось  собрать  и организовать группу детей-единомышленников, обладающих ярко выраженной творческой одарённостью и непреодолимым желанием танцевать и петь на большой сцене, вопреки превратностям, наперекор диагнозам, а просто потому, что хочется быть счастливым.  Галине Александровне  это удалось. «Дети XXIвека» « - непременные участники концертов и у себя в районе, и в масштабах города. Во всяком случае, на сцене культурно-досугового центра «Губернский» их выступления можно видеть достаточно часто. Вот и на этот раз дети Бойко  покорили публику прекрасным исполнением «Венского вальса» в постановке, пожалуй, самого известного в Смоленске хореографа Андрея Михеева. Вальс вызвал  долгие  благодарные аплодисменты зрительного зала, а  солистка Юлия  Бахилина  танцевала его в инвалидной коляске.  Её партнёр Иван Бойко -  волонтёр. Ребята достаточно давно выступают вместе, во всяком случае, слаженность  движений и удивительно добрая атмосфера, сопутствующая исполнению танца, отчётливо свидетельствовали о том, что партнёры прекрасно понимают друг друга, остро чувствуют канву исполняемого произведения и вообще им очень нравится танцевать вместе.

   И ещё об одном замечательном исполнителе  творческого коллектива «Дети XXI» века непременно хочется  сказать. Зовут его Дима Брызгалов, и он прекрасно поёт. К сожалению,   Дима не смог принять участие в «Дне добрых дел» по семейным обстоятельствам, но зато мы смогли его услышать на мастер-классе композитора Татьяны Симоновой в рамках фестиваля «Полёт над Днепром».  Пел Дима песню про добрых людей, что всегда помогут и никогда не предадут. Знаете, трудно не заметить, что дети с особенностями развития поют, в основном, о доброте. Видимо, не хватает им её в обычной жизни. Вот и вокальная группа «Озорчата» из реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки» вдохновенным и трогательным исполнением песни «Только добротой сердец» так растрогала постоянных спонсоров из ООО «ClinicalTrialSupport», что они попросили спеть её ещё раз, уже вместе с ними. Руководит «Озорчатами» заведующая стационарным отделением детских, как мы привыкли говорить, «Вишенок» Тамара Александровна Тёмышева.  Некоторая  сложность в работе с ансамблем заключается в том, что дети меняются. Одни, пройдя положенный оздоровительный курс, уезжают, на их место приезжают другие, но «Озорчата» живут, потому что им просто очень нравится петь,  и песня, как известно, жить помогает.

  Завершился «День добрых дел» сладкими призами и подарками. От имени и по поручению ООО «Евроторг-Запад» (директор Тимофей Иванович Акулин) конфеты и прочие вкусности  всем его  участникам вручила дочь одного из руководителей компании Анфиса Ульянова, ну а цифровой фотоаппарат для создания достойного портфолио подарили  «Озорчатам» представители  ООО «ClinicalTrialSupport», пожелавшие остаться неизвестными. Добро, оказывается, тоже любит тишину.    

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker