Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Vinaora Nivo SliderVinaora Nivo SliderVinaora Nivo Slider

«Кудесы» в обновлённом формате

Смоленская газета 28 февраля 2018

b_200_133_16777215_00_images_afisha_2018_vesna_4.jpgИзвестная смоленская фолк-группа намерена удивить своих поклонников свежим образом и новой концертной программой. После небольшой творческой паузы они вновь возвращаются на сцену. Смоленские поклонники фолк-группы «Кудесы» ждали этого события полтора года. 6 марта в 19:00 в культурно-досуговом центре «Губернский» состоится сольный концерт, где «Кудесы» удивят зрителей своей новой концертной программой. У мероприятия даже название говорит само за себя: «А где мне взять такую песню...».

Накануне этого значимого в творческой среде события корреспондент «Смоленской газеты» встретился с хормейстером известной смоленской фолк-группы Викторией ПАРФИРЬЕВОЙ. Она рассказала об истории создания «Кудес» и раскрыла главный секрет их преображения.

Истинные патриоты народной песни

 

– Виктория, как давно существует фолк-группа «Кудесы»?

– Наш коллектив создан в 2010 году. Сейчас в состав группы входят солистки Екатерина Воробьёва, Анна Терехова, Иоланна Опалева и Юлия Филиппова, гитарист Евгений Семёнов, аранжировщик Геннадий Степаков, звукорежиссёр Александр Изюмский. Все участники коллектива имеют профессиональное музыкальное образование и большой сценический опыт. «Кудесы» на старославянском – чудесники, чудеса, веселье, радость. Это слово в полной мере отражает состояние души и то, что мы несём зрителю. За восемь лет существования ансамбля мы успели полюбиться смолянам – радуем своим талантом публику не только областного центра, но и всей Смоленской области.Сейчас наш коллектив переживает период творческого взлёта. А ведь были времена, когда «Кудесы» существовали на вольных хлебах, стучались во все двери, целых два года находились, что называется, между небом и землёй, в подвешенном состоянии. Это было на заре становления фолк-группы, когда солистки ансамбля «Славяне» Анна Терехова и Иоланна Ополева по творческим соображениям покинули коллектив, в котором начинали сценическую жизнь, и предложили Екатерине Воробьёвой и Юлии Рожненковой (девичья фамилия Филипповой) присоединиться к ним, чтобы создать новый ансамбль. Но в итоге для нашего ансамбля всё закончилось, а вернее началось, удачно. Под свою опеку нас взял культурно-досуговый центр «Губернский», чему мы безмерно рады. Руководители КДЦ – директор Виталий Ильич Синчурин и художественный руководитель Валентина Алексеевна Сидорова – делают всё возможное, чтобы мы развивались, росли и двигались только вперёд. А главное, что для нас бесценно, – нам полностью доверяют, не навязывают своё видение творчества, а позволяют полностью самовыражаться.

– Коль разговор зашёл о творчестве, думаю, читателям «Смоленской газеты» будет интересно узнать, как вы нашли своё музыкальное направление?

– Ни для кого не секрет, что интерес к фольклору и народной музыке с каждым годом только снижается. А мы как истинные патриоты народной песнистараемся преобразить его в интересную, модную, яркую и запоминающуюся музыку. Для этого выбрали путь смешения фольклора с различными музыкальными стилями. Например, джаз, рок или диско. «Кудесы» – не консерваторы, а экспериментаторы. Конечно, в нашем репертуаре есть и чистый фольклор. Но в большинстве своём все композиции фолк-группы – это авторские обработки популярных народных песен, ретро, песен современных авторов. Именно симбиоз инструментального звука с современной электроникой, который мы сочетаем с удивительным вокалом, позволяет нам выделяться в творческой среде. Не случайно «Кудесы» являются лауреатом различных всероссийских и международных конкурсов, дипломантом многочисленных фестивалей в России и за рубежом. А обширный репертуар позволяет каждому слушателю найти песню по душе. Живые выступления группы поражают раскованностью, эмоциональностью и высочайшим уровнем музыкальной культуры. Одним словом, «Кудесы» унаследовали старые добрые традиции народной русской песни, которые в оригинальных аранжировках звучат как вполне традиционно, отсылая слушателя то к дворовой песне, то к деревенской частушке, то к городскому романсу, так и по-современному модно и свежо.

– Какие основные темы фолк-группа затрагивает в песнях?

– Главная тема – это, безусловно, любовь. В том числе и любовь к Родине, семье, матери. В репертуаре много патриотических песен, но патриотизм в них особого характера – например, в стиле Сергея Трофимова. Несколько песен этого талантливого автора являются одними из самых любимых. Зритель всегда воспринимает эти композиции вдохновенно. Есть у русского народа какая-то особенная тяга к Родине, народная ностальгия. И чем дальше мы уходим от своих корней, тем сильнее ощущаем необходимость и желание вернуться и помнить о них.

 

«Работаем ради искусства»

 

– Известно, что «Кудесы» – это концертирующий профессиональный вокальный коллектив. На каких сценических площадках вы выступаете?

– В своё время наша фолк-группа становилась лауреатом Фестиваля русской песни в Италии и международного фестиваля «Белые ночи милосердия» в Санкт-Петербурге, завоевала премию всероссийского фестиваля «Голоса России» и дипломы Фестиваля памяти великой русской певицы Надежды Плевицкой. Но престижные сценические площадки – не единственное место, где звучат голоса смоленских кудесниц. Солистки ансамбля поют в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях, в социальных центрах и сельских клубах – везде. Потому что глубоко убеждены: хорошей песни достойны все, кто её любит, вне зависимости от места проживания. А тот, кто наделён этим божьим даром, обязан им делиться.

– Три года назад «Кудесы» отметили первый юбилей – пятилетие группы. А сейчас ваш коллектив уже трудно назвать юным, не за горами – десятилетие творческой жизни. Изменилось ли за это время мировоззрение, отношение к музыке и философский замысел ансамбля?

 

– Если образно представить путь коллектива как пирамиду, то сейчас мы находимся где-то посередине. В настоящее время видим для фолк-группы огромный потенциал, нам есть куда расти, куда двигаться. Но в то же время мы уже не те, что в начале пути. Взрослеем мы, взрослеет и наше творчество. Это неизбежный и вполне понятный процесс. И мы не противимся ему, а, наоборот, улавливаем каждую изменившуюся интонацию своей души. Да и как по-другому? Все члены «Кудес» – люди семейные. У большинства – уже не по одному, а по двое детей. Именно в связи с тем, что две солистки фолк-группы полтора года назад стали дважды мамами, и произошла наша небольшая творческая пауза. Нет, мы не забросили музыку. Работали, но не с такой интенсивностью, как прежде, – репетировали, выступали на различных «солянках», но вот времени на организацию сольных концертов не хватало. Зато за этот период мы поняли, что «Кудесы» выросли – так сказать, вышли на новый уровень, стали серьёзнее, опытнее, глубокомысленнее. Поэтому мы решили немного изменить свою концертную программу – взять что-то из репертуара Булата Окуджавы, Владимира Высоцкого, Александра Розенбаума и «нарядить» эти композиции в оригинальную обработку с авторской партитурой. Изменилась не только музыкальная аранжировка и текстовая составляющая, которой мы уделили огромное внимание, но и наш образ – новые концертные костюмы, режиссёрская постановка. Надеемся, что всё у нас получится необычно и вкусно, а самое главное – что наше видоизменение оценят зрители, поклонники творчества «Кудес». Потому как всё это только ради них. Смоленская фолк-группа всегда стремятся к тому, чтобы смоляне слушали хорошую, качественную музыку. Не случайно один из девизов нашего коллектива звучит так: «Вопреки всему мы живём и работаем ради искусства!»

Жанна ШЕПЛЯКОВА

 
 
 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker