Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Где мы - там Победа!

"Смоленские новости", 16.07.2014

b_200_251_16777215_00_images_trassera(2).jpgАнсамблю патриотической песни «Трассера» Культурно-досугового Центра «Губернский» исполнилось 15 лет. 

Юбилей небольшой, но приятный, учитывая, что нормальные условия для репетиций, достойные сценические костюмы, профессиональная аудиоаппаратура и инструменты, достойные музыкантов такого уровня, как «Трассера», появились у коллектива всего три года назад, в 2011, когда он был включен в состав Культурно-досугового Центра «Губернский». А полтора десятка  назад бессменный художественный руководитель и солист ансамбля Сергей Шикин, автор многих музыкальных композиций из репертуара «Трассеров», собрал группу единомышленников, и зазвучали с концертных площадок удивительные песни о дружбе и верности, о боевом братстве, о любви к родине.

Песни эти называют  «патриотическими», но патриотизм их не трибунно-пафосный, а мудрый и лиричный, потому что о самом дорогом и сокровенном, о чем болит душа и постоянно тревожится память, нужно и можно петь только так - искренне, честно и талантливо.

Сегодня «Трассера» хорошо известны не только у себя дома, но и в нашем Отечестве. Без их участия не проходят городские, областные и республиканские торжества, посвященные славным датам в истории государства Российского. В День Победы и День Защитника Отечества, в День Матери и День освобождения Смоленщины ансамбль украшает концертные площадки города и области, на Межрегиональных, Всероссийских и Международных фестивалях - приятно удивляет жюри и потрясает позитивной энергетикой слушателей Москвы и Нижнего Новгорода, Ярославля и Волгограда, Санкт-Петербурга и Твери, городов российского Приморья, Литвы и Беларуси.  И, заметим, каждый фестиваль приносит победу в виде звания лауреатов-дипломантов, благодарственных писем от устроителей, призов и подарков. А на престижнейшем 6-м Международном фестивале афганской песни «Солдаты России» в Москве ансамбль «Трассера» и его художественный руководитель Сергей Шикин стали обладателями высшей награды – Гран-При, что неудивительно, зная афганское прошлое Сергея. Собственно, самая первая песня, написанная им, посвящена погибшему в Афганистане товарищу Саше Лукину. Об афганской войне и музыкальная композиция большого друга «Трассеров», известного барда Алексея Журавлева «Кандагар», с которой артисты выходят в ротацию федерального эфира, благодаря радиостанции «Звезда».

Афганская тема в творчестве ансамбля, пожалуй, главная. Она сделала имя коллективу, принесла популярность и известность, отшлифовала профессионализм. О признании смоленских музыкантов «своими» в мире современной российской эстрады свидетельствует их участие в большом праздничном концерте по случаю 25-летия вывода советских войск из Афганистана, который состоялся в Москве, в Лужниках, 15 февраля этого года с участием самых ярких «звезд» отечественного шоу-бизнеса.

Ну, а теперь пришло самое время рассказать о тех, кто стоит за звонким, оптимистичным и теперь уже очень популярным названием группы - «Трассера».  Это - солист, лидер-гитара и художественный руководитель ансамбля Сергей  Шикин, бас-гитара и клавишные Станислав Стержицкий, один из лучших баянистов Смоленска (он же аранжировщик исполняемых композиций) Вадим Горлов и звукооператор Дмитрий Тремасов.  Вот такая замечательная компания музыкантов, ненавязчиво, понятно и профессионально, а главное – убедительно, занимается большим и важным делом – просвещает и воспитывает у молодых чувство гражданской ответственности за будущее страны, в которой они живут. Формирует уважительное отношение к поколению победителей – ветеранам,  отстоявшим родную землю в лихолетье, а еще помогает определить собственную гражданскую позицию и свое место в этом очень непростом, но таком интересном мире.

Скептики, а их немало, твердят, что нынешние шестнадцати-семнадцатилетние, путают порой (по времени) Бородинское сражение со Сталинградской битвой, генерала Багратиона с маршалом Баграмяном, что минувшие беды и победы им неведомы и неинтересны. Не соглашусь, потому что – неправда. Сомневающихся  – милости просим на Уроки Мужества, что проходят в культурно-досуговом Центре «Губернский» каждую осень.  По традиции проводят Уроки известные смоляне ,отмеченные орденами и медалями за особые заслуги в мирное время, ведь в жизни всегда есть место подвигу, верно? Звучат песни в исполнении ансамбля «Трассера» - те самые, патриотические, о войне и мире, дружбе и любви. И зрительный зал, а это, в основном, старшеклассники смоленских школ, слушают, затаив дыхание, подпевают ( значит, песни-то эти им хорошо знакомы) и, представьте себе, стоя долго аплодируют исполнителям.  Выходит, дело не в том, что им ЭТО ненужно, а в том, чтобы  об ЭТОМ - доходчиво и честно. Как в «Губернском». На Уроках Мужества. Приходите, они стоят и вашего внимания, и вашего времени..

Как водится, Всероссийская известность, а она у «Трассеров» несомненно есть,  предполагает большое количество не только поклонников, почитателей, ценителей, но и друзей. А они, настоящие и верные, появляются всюду, где звучат песни смоленского коллектива, и поэтому тоже НАШИ возглавляют «рейтинговую» страницу Федерального сайта «Автомат и гитара», директор которого Наталья Плотникова – большой ценитель творчества ансамбля - непременно приглашает «Трассеров» всегда и всюду, где предполагаются выступления  «крепких» мастеров своего дела с интересным, «незаезженным» репертуаром. А репертуар у «Трассеров» - три полновесных, постоянно обновляющихся, программы. И Сергей Шикин, и Стас Стерницкий, и Вадим Горлов, при непременном участии звукооператора Димы Тремасова, в непрерывном поиске новых песен, достойных быть исполненными и услышанными.

Наверное, судьба этого незаурядного коллектива могла бы сложиться не столь удачно, не окажись они в нужное время в нужном месте. Нужное время, как мы знаем, -2011 год, нужное место – КДЦ «Губернский», а еще человек, который понял, принял и помог. Помог с репетиционными помещениями, приобретением необходимой аппаратуры, музыкальных инструментов и сценических костюмов, предоставил возможность записывать необходимые фонограммы в лучшей тон-студии города, у лучшего звукорежиссера, поспособствовал выходу в свет двух музыкальных альбомов – «Песок войны» и «Возвращение».  В первый вошли авторские «афганские» песни.  Второй посвящен 20-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.  Зовут этого человека Виталий Ильич Синчурин. Работает он директором КДЦ «Губернский». Можно сказать - эка невидаль, директор помог! В конце концов, он – распорядитель кредитов, ему и карты в руки. Однако, не все так просто. При, мягко говоря, весьма скромном бюджете Центра, при постоянном  «латании непременных авральных дыр», когда каждая, как говорится, копейка на счету, приобретение уникального тульского баяна, правда, для уникального  смоленского баяниста Вадима Горлова, дорого стоит. Во всех смыслах. Просто директор поверил музыкантам и не ошибся. К слову, почетных грамот, дипломов и благодарственных писем в адрес «Трассеров» не просто много, а очень много. Как говаривали прежде – «несть числа». А будет еще больше, в том числе и потому, что стартовал Первый Открытый музыкальный марафон военно- патриотической песни, посвященный 70-летию Великой Победы под названием «Солдаты Отечества. Где мы, там Победа». Уже прошли три этапа – в Приморском крае, Новгородской области и в Омске и везде был отмечен высокий уровень исполнительского мастерства музыкантов из Смоленска.  Будем надеяться, что четвертый этап марафона «Солдаты Отечества» будет принимать наш Город-Герой. И это справедливо - где мы – там Победа!»

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker