Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Коллектив "Губернского" - высокопрофессиональные единомышленники. А это, как известно, залог успеха.

Интервью директора СИНЧУРИНА Виталия Ильича

b_200_150_16777215_00_images_direktor.JPGТри года назад культурная карта области пополнилась еще одним названием – Культурно-досуговый Центр «Губернский». Случилось это благодаря Соглашению между Министерством Обороны и Администрацией Смоленской области, на основании которого здание по ул. маршала Жукова в Смоленске  перешло в ведение региона и было создано новое учреждение культуры – КДЦ «Губернский».

Смена собственника спасла здание от окончательной разрухи, ставшей следствием отсутствия финансирования со стороны Министерства Обороны. Бывшему Дому офицеров, преобразованному в Культурно-досуговый Центр «Губернский», требовался капитальный ремонт, а значит большие деньги. Остается догадываться, как сложно их было выкроить из бюджета области. Но получилось – деньги нашлись, и три года велась реконструкция внутреннего и внешнего облика здания. При этом ни на день не прекращалась творческая деятельность Центра , что в первую очередь свидетельствует о высоком потенциале его сотрудников.

Сегодня КДЦ «Губернский» - архитектурная и творческая доминанта не только своего микрорайона, но и города, многофункциональное и многопрофильное учреждение культуры по  количеству и качеству предоставляемых услуг - уникальное.

Гость номера – директор Культурно-досугового Центра «Губернский» Виталий Синчурин.

В.И., существует старая расхожая шутка - начальник, придя на новое место работы и не зная с чего начать, первым делом передвигает стены, чтобы при деле быть. Шутки шутками, но ведь Вы оказались в примерной ситуации. Правда, обстоятельства, ей предшествующие, были совсем не смешными. Вас, насколько мне известно, просто бросили «на прорыв». Внимания и вложений требовало все, вопрос в приоритетах. С чего начинать?

Синчурин: Конечно, с ремонта и создания материально-технической базы. Эта задача была поставлена руководством области в качестве первоочередной, ибо без ее решения невозможно было наладить полноценную работу Центра.

Отремонтировали первый этаж, и не просто отремонтировали, а оборудовали репетиционными классами и залом для занятий творческих коллективов, помещениями для  общественных организаций. Сегодня в наших стенах работают Областной и Городской комитеты ветеранов войны, Советы воинов-интернационалистов и ветеранов административной службы, Штаб Смоленского казачества. Есть специальная комната для  встреч ветеранов, а они  приходят практически каждый вечер. Фактически, в стенах «Губернского» находится Смоленский Дом ветеранов. Более того,  все праздники ветераны встречают у нас. Сотрудники Центра разрабатывают для них сценарии проведения торжественных собраний и  праздничных вечеров, дают концерты с участием профессиональных коллективов и творческих формирований. С ветеранами охотно встречаются и оказывают активную помощь и поддержку представители Администрации области, руководители предприятий и организаций, бизнесмены, депутаты Смоленской областной Думы.  Об одном из них хочется сказать особо. Это Валерий Алексеевич Разуваев – известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы нескольких созывов. Традиционно Валерий Алексеевич проводит целый комплекс мероприятий. Это торжественные вечера, приемы, чествования юбиляров, концерты, праздничные обеды. Ветераны всегда с нетерпением ждут праздников, ведь это еще одна замечательная возможность встретиться, пообщаться и, что немаловажно, еще раз ощутить внимание к себе. Ну, а тем,  кто по состоянию здоровья либо по каким-то иным причинам не может придти на праздник в «Губернский», вручаются подарки на дому. И все это из личных средств Валерия Алексеевича. Так  сообща мы делаем все для того, чтобы  ветераны чувствовали и нашу благодарность за их трудовые и ратные подвиги, и нашу заботу о них.

После ремонта первого этажа там появилось прекрасное фойе, оснащенные музыкальной аппаратурой репетиционные помещения для наших профессиональных коллективов –  ансамбля патриотической песни «Трассера» и фолк-группы «Кудесы». На первом этаже здания находится и Музей истории Первой Гвардейской Краснознаменной танковой армии.

В кратчайшие сроки отремонтировали и второй этаж - кабинеты для сотрудников Центра и конференц-зал. Благополучно завершив второй этаж, перебрались на третий, где также капитально отремонтировали классы для кружковой работы с детьми и взрослыми. Кстати, занятия не приостанавливалась ни на день. Реконструируя здание, мы продолжали жить в своем обычном режиме, в полной мере осуществляя ту самую культурно-досуговую деятельность, что заложена в Уставе и названии Центра.

Последним, в конце прошлого года, был отремонтирован спортивный зал. Сейчас, несмотря на лето, в нем занимаются юные поклонники восточных единоборств, а с осени начнут работать школа художественной гимнастики, волейбольная и баскетбольная секции. Мы считаем, сделано о много, но предстоит сделать еще больше. Ремонт, как известно, завершить невозможно, можно только приостановить. Еще раз хочу сказать большое спасибо Администрации области за поддержку и финансовую помощь, правда, и собственных, заработанных средств нами вложено немало.

В.И., «Губернский» - учреждение, осуществляющее культурно-досуговую деятельность. Какая из них, в Вашем, случае, приоритетна? Я понимаю, что у Вас нет деления на дочек и падчериц, но все-таки, чему больше уделяется внимания?

Синчурин: Поровну. Во всяком случае, мы стремимся к этому. Ведь что такое досуг? Это интересно проведенное свободное время. Это занятия любимым делом, будь то танцы, пение, изучение иностранного языка или премудростей кройки и шитья. Это возможность придти на концерт любимого исполнителя или позаниматься спортом. Досуг – это то, к чему лежит душа. И хочу заметить, всем, кто приходит в «Губернский», в нем интересно. Об этом прежде всего говорит то, что количество творческих формирований, кружков, растет год от года. Мы сохранили  и приумножили все, что было в Доме офицеров. Сегодня на базе Центра работают 16 различных кружков, в которых занимается без малого триста человек, причем, большинство из них – дети. У нас семь разно-жанровых хореографических коллективов, студии вокала, клубы по интересам, в том числе «Клуб путешественников», молодежный шоу-театр «Апельсин», ансамбль «Боевые подруги», как я уже говорил, профессиональные музыкальные коллективы «Трассера» и «Кудесы». Ну, а на концертах столичных «звезд», которые проходят в «Губернском», всегда аншлаги.

Знаете, в чем уникальность «Губернского»? В желании и возможности ежедневно принимать до 600 человек. А если умножить эту цифру на 365 дней? Для смолян и гостей города ежегодно мы проводим до четырехсот мероприятий – придумываем концепцию, пишем сценарии, разыгрываем их и в фойе, и на сцене. В прошлом году, 31 января, мы пригласили смолян на встречу Нового года в «Губернском» с участием шоу-группы «Беларусы» из Минска, Деда Мороза и Снегурочки, с поздравлениями, шутками, розыгрышами, новогодней лотереей, танцами, зажигательной музыкой. Действо это продолжалось почти три часа - с шести до девяти вечера. То есть мы были как бы «на разогреве» перед встречей Нового Года в семейном кругу. Народу пришло много и все остались очень довольны. Первый блин получился не комом.  В этом году тоже устроим нечто подобное, только ярче.

Что касается культурной составляющей - она ведь во всей нашей деятельности, в желании и возможностях приглашать в Смоленск лучших исполнителей эстрадного жанра и драматического искусства, в поддержке «старых» и создании «новых» творческих формирований с приглашением лучших педагогов. Ведь не случайно наши дети, принимая участие во Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, всегда возвращаются с победой. Что за этим стоит? Мастерство и культура. Мы синтезируем профессиональное и любительское искусство. Уникальность «Губернского» еще и в том, что  у нас в одном концерте выступают взрослые и дети, профессионалы и любители. И уверяю вас, это не звучит диссонансом. Приходите, послушайте. Приглашаем.

В.И., принимая в штат «Губернского» вначале  ВИА «Трассера», а потом фолк-группу «Кудесы», Вы делали, с моей точки зрения, достаточно смелые шаги. Ведь профессиональные коллективы, это и большие расходы: аппаратура, костюмы, зарплата, много чего еще, и хлопоты по организации их концертов. Скажите, как на духу: «Трассера» и «Кудесы» вам во благо или в тягость?

Синчурин:  В радость. Это талантливые музыканты, выступления которых пользуются большим успехом. О наградах и регалиях «Трассеров» говорилось много. Они Лауреаты и Дипломанты всех, подчеркиваю, всех фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни, участники праздничных концертов в Москве и Питере, лучшие в трех этапах Всероссийского музыкального марафона, посвященного 70-летию  Великой Победы. Хочу сказать, что  «Губернский» обратился  к Администрации области с предложением провести четвертый этап марафона в городе-Герое Смоленске. Надеемся, что нас поддержат.

Что касается «Кудес», то за два года пребывания в «Губернском» эти талантливые певицы влюбили в себя не только смоленскую публику, но стали лучшими в Италии на Международном фестивале русской песни и в Санкт-Петербурге  на фестивале «Белые ночи». Кроме всего прочего, давая концерты и «Трассера» и «Кудесы» деньги в бюджет Центра приносят. Мои сотрудники считают, и я с ними полностью солидарен, что нужно  увеличивать число профессиональных исполнителей в штате «Губернского». Но это дело будущего. Хотя уже сегодня на профессиональном уровне работают Образцовый танцевальный коллектив «Пробуждение», студия бального танца «Степ-Созвездие», молодежный шоу-театр «Апельсин».

В.И.,  Вы очень прислушиваетесь к мнению сотрудников Центра, из чего следует, что между вами полное взаимопонимание.

Синчурин: Мне очень повезло. Со мной работают талантливые, влюбленные в свое дело люди. Заместители директора Елена Владимировна Кошкина и Валентина Ивановна Елисеенкова – заслуженный работник культуры Российской Федерации  пришли к нам из Смоленской областной филармонии. Художественный руководитель Валентина Алексеевна Сидорова до реорганизации была заместителем начальника Дома офицеров. В особом представлении не нуждаются известные далеко за пределами области   руководитель студии спортивного бального танца «Степ-Созвездие» Андрей Эдуардович Михеев и заслуженный артист Российской Федерации балетмейстер Анатолий Александрович Полозенко. Конечно же, Елена Викторовна Крупко – руководитель Образцового коллектива «Пробуждение», и в недалеком прошлом ведущий артист Смоленского драматического театра, а ныне создатель и художественный руководитель молодежного шоу-театра «Апельсин» Павел Зуйков. Хочется поименно назвать всех, но, чтобы не утомлять, скажу коротко. Коллектив «Губернского» - высокопрофессиональные единомышленники. А это, как известно, залог успеха.

В.И., В «Губернском» ведется большая и, что немаловажно, последовательная работа по патриотическому воспитанию. Более того, она интересна старшеклассникам. Как вам это удалось?

Синчурин:  Приходите к нам на «Уроки Мужества» с участием ансамбля «Трассера», не пожалеете.  Там происходят удивительные вещи. На глазах подростки меняются. Куда-то уходят и напускной цинизм, и юношеская агрессия. Затаив дыхание они не только слушают песни «Трассеров», они подпевают им. А по окончании концерта встают и долго аплодируют. Представляете? Вот таким должно быть патриотическое воспитание.

Торжества по случаю Дня Защитника Отечества, Дня Победы, Дня России, других знаменательных и памятных дат тоже проходят у нас очень интересно. Во всяком случае, то, что придумывают и воплощают на сцене сотрудники и артисты «Губернского», действительно завораживает зрителей.  Говорить об этом – дело неблагодарное.  Нужно смотреть и слушать. Приходите, приглашаю.

В прошлом году мы приняли самое активное участие в подготовке и проведении празднования юбилея города.  Концертная бригада КДЦ «Губернский» вместе с артистами других учреждений культуры  более 120 раз выступила не только перед жителями малых городов, но и самых отдаленных деревень области, где более двадцати лет не ступала нога артиста. И это тоже патриотическое воспитание.

Сегодня наши творческие коллективы и профессиональные, и любительские активно готовятся к 70-летию Великой Победы. Работают над репертуаром, продумывают новые формы его подачи. В «Губернском» ведь нет традиционных «летних каникул», наш Центр работает практически круглосуточно, на «амбарный» замок  двери не запираем. Для нас культура и досуг –  явления внесезонные, величины постоянные. Потому что КДЦ «Губернский» - многофункциональное учреждение культуры, объединяющее в своих стенах культуру, искусство, патриотическое воспитание, работу с ветеранами, спорт и отдых. Мы  - для всех и для каждого.

 

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker