Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Приподнимая занавес, чуть-чуть...

"Смоленские новости", 4.02.2015

b_200_133_16777215_00_images_dsc_1263_kopiya11.jpgЛюбое и каждое учреждение культуры сегодня, а точнее его сотрудники, в большинстве своем немногочисленные (срабатывает несокрушимое суворовское « не числом, а умением), подводят итоги ушедшего года Культуры, ставят последние точки и запятые в развернутых планах наступившего года Литературы, освященного юбилеем Победы.

Судя по количеству выданных  руководителям учреждений культуры области Почетных грамот «за творчество и профессионализм, высокий уровень организации, подготовки и проведения мероприятий в рамках года Культуры в Российской Федерации» минувший, 2014-й прошел успешно и завершился мощным аккордом творческих мероприятий по случаю его завершения и встречи наступающего, 2015-го.

  Согласитесь, не грех вспомнить о том, что удалось. Хотя бы для закрепления способа достижения удачи. А  проводы и встречи на стыке годов Культуры и Литературы в КДЦ «Губернский» - одном из ведущих учреждений культуры области – прошли не просто хорошо. Они прошли красиво, весело, интересно и, смею полагать, надолго запомнятся всем, независимо от возраста, кому удалось побывать на детских утренниках или вечерах для взрослых.

 Для детей были придуманы две сказки. Одна из них - «Новогодний хоровод» с участием веселых гномов (числом – семь), доброй (!) Бабы Яги, Деда Мороза, Снегурочки (от традиции не уйдешь), послушных и непослушных детей, которые к концу сказки перевоспитались, за что и получили подарки. В спектакле было много песен и танцев в исполнении участников творческих коллективов культурно-досугового центра «Губернский». Искусно оформленная сцена, яркие костюмы, искренность и непосредственность героев спектакля, победивших в конце концов самые нелепые сказочные обстоятельства,  - все это вознаграждалось смехом и аплодисментами маленьких зрителей и сопровождавших их взрослых.  «Новогодний хоровод» удался.

Что до «Новогодних приключений клоуна Клепы» - эта сказка в исполнении артистов молодежного шоу-театра «Апельсин ZU» вызывала шквальный восторг детско-юношеского зрительской аудитории. Мультижанровый спектакль, в котором использованы разговорный жанр, клоунада, пантомима, музыка и танец, был придуман и поставлен блистательным Павлом Зуйковым (он же исполнитель роли клоуна Клепы, он же  автор и создатель ростовых кукол, занятых в сказке). Вот тут-то впору сказать о том, что культурно-досуговый центр «Губернский» имеет своих постоянных посетителей или, как привычнее звучит, зрителей. И дело не только в том, что на его сцене проходят гастроли ведущих солистов и коллективов России и Зарубежья, а в творческих кружках преподают маленьким смолянам практические основы изящных искусств лучшие преподаватели города, но прежде и в основном потому, что ведет «Губернский» планомерную, хорошо продуманную, а главное профессиональную работу по привлечению внимания и к концертам, и к работе кружков для взрослых и детей, и к собственным мероприятиям, в проведении которых активно задействованы государственные и общественные структуры городского и областного уровня.

Так по предложению областной администрации на главной площади нашего города еженедельно, по субботам, проходят концерты творческих коллективов учреждений культуры, и 8 февраля вниманию жителей Смоленска будет представлена двухчасовая программа с участием лучших исполнителей центра. Не пропустите.

Многие добрые традиции Смоленского гарнизонного Дома Офицеров, творчески переосмысленные и переработанные, а также   приумноженные и дополненные стараниями и неиссякаемой фантазией сотрудников КДЦ «Губернский», продолжают жить и развиваться, прирастая находками и «изюминками» дня сегодняшнего, что делает их исключительно интересными для всех, пришедших на тематический или праздничный вечер для взрослых, детский утренник или юношеский конкурс-концерт.

b_200_150_16777215_00_images_0004.jpgСлавным наследием стала традиция вместе с ветеранскими организациями отмечать очередную дату со дня вывода советских войск из Афганистана. И каждый год накануне 15 февраля, вначале в сквере у памятника воинам-интернационалистам, а затем в зрительном зале «Губернского» участники всех локальных  войн вспоминают события тех, теперь уже далеких лет, боевых друзей-товарищей, не вернувшихся домой. общаются с ныне здравствующими, принимают поздравления, слушают песни в исполнении любимого всеми ансамбля военно-патриотической песни «Трассера», руководит которым бывший воин-афганец Сергей Шикин.

В этом году «Трассера» порадуют своих поклонников новой программой, так что всех, кто любит задушевную песню с хорошим текстом и щемящей мелодией в исполнении талантливых и популярных артистов, милости просим в культурно-досуговый центр «Губернский» на концерты этого коллектива в первой половине февраля, как и на эксклюзивное шоу «С любовью к танцу», премьеру которого в День Влюбленных 14 февраля представит заслуженный артист России Анатолий Полозенко. В концерте примут участие лучшие ученики маэстро из студии «MixTAP» КДЦ «Губернский» - победители чемпионатов России, Европы и Мира по степу, а также специальные гости: студия «Степ» из Екатеринбурга и степ-группа Николая Караченцова из Красноармейска Московской области.

19 февраля истинных меломанов на сольный концерт приглашает Золотой голос России Дина Гарипова. В репертуаре этой талантливой молодой певицы  сложнейшие музыкальные композиции лучших вокалисток мира Уитни Хьюстон, Селин Дион, Кристины Агилеры, Ларисы Долиной. В Смоленске заслуженная артистка республики Татарстан представит новую программу «Два шага до любви», которую потом, уже в Санкт-Петербурге подарит защитникам Отечества.

А в Смоленске в канун Дня защитника Отечества, 20 февраля, свои лучшие песни подарят собравшимся в зрительном зале «Губернского» ветеранам, воинам смоленского гарнизона и членам их семей, курсантам и преподавателям военной академии, руководителям области и города, представителям общественных организаций, высших и средних учебных заведений лауреаты и дипломанты многочисленных фестивалей и конкурсов фолк-группа «Кудесы» и ВИА «Трассера», музыкальные коллективы смоленской военной академии, других учреждений культуры.

Большому праздничному концерту будет предшествовать торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества. По традиции, сложившейся еще со времен Дома Офицеров, представители всех воинских частей смоленского гарнизона, вне зависимости от места дислокации, принимают участие в работе собрания, где звучат поздравления в их адрес первых лиц области, отмечаются успехи и достижения за год, зачитываются поощрения, вручаются награды.  Словом, ожидается настоящий праздник, а может быть генеральная репетиция в преддверии главного события года – 70-летия Великой Победы. Этой дате мы обязаны появлением  на смоленской земле  международного музыкального фестиваля «Пусть память говорит», который   пройдет 24-25 апреля в областном центре. А история появления этого фестиваля на музыкальной карте региона такова.

Известный не только у себя дома, но и далеко за пределами Смоленской области, непременный участник и победитель всех, подчеркиваю, всех отечественных музыкальных фестивалей патриотической песни, ансамбль военно-патриотической песни «Трассера» КДЦ «Губернский» (лидер группы Сергей Шикин), получил приглашение принять участие в первом  Открытом Международном музыкальном марафоне военно-патриотической песни «Солдаты Победы». В прошедших трех этапах фестиваля (Приморский край, Новгородская область, Омск), а посвящены они были 70-летию Победы, наши были лучшими. Это и дало возможность «Трассерам» предложить местом проведения четвертого этапа фестиваля город-Герой Смоленск. Предложение было принято администрацией и художественным руководством КДЦ «Губернский», одобрено Департаментом по культуре и туризму Смоленской области, утверждено Министерством культуры Российской Федерации. Так 4-й этап марафона или региональный фестиваль «Пусть память говорит» пришел в Смоленск. Будем надеяться, что надолго. А «Трассерам» отдельное спасибо за хорошую идею.  Кстати, фестиваль «Пусть память говорит», помимо ансамблей и солистов, приглашает для участия и смоленских авторов-исполнителей или бардов, как принято их нынче называть. Пока заявлено одно имя – Алексей Журавлев – автор многих музыкальных композиций из репертуара «Трассеров».

Юбилею Победы посвящается и детский международный музыкальный фестиваль «Крылья над Днепром». Проходить он будет во второй раз. Инициатива проведения принадлежит «Губернскому» при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

Возвращаясь к году Литературы…

Дело в том, что культурно-досуговый центр «Губернский» немного предвосхитил это событие, длинною в год. В конце 2014-го был проведен конкурс чтецов «Теркин – мой земляк», особенность которого стало то, что все участники читали стихи А.Т.Твардовского в образе самого популярного русского солдата Великой Отечественной. Конкурс собрал любителей и знатоков творчества поэта всех возрастов, от школьников младших классов до ветеранов самодеятельного движения из областного центра и муниципальных образований. Так что, как ни крути, а КДЦ «Губернский» - пусть на полшага, но впереди!

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker