Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Когда детство ушло вдаль.

Смоленские новости 14 марта 2018 г.b_200_133_16777215_00_images_pressa_rvd6l1Tjn0sbmW90kCoR4y5V3yW1XgJU.JPG

На сцене культурно – досугового центра «Губернский» состоялась премьера мюзикла «Снежная королева».Появлению этого удивительного спектакля мы обязаны детской хореографической студии «Васильковая страна» (руководитель Елена Козюра), оркестру народных инструментов Смоленского Дворца детей и молодежи (руководитель и дирижер Александр Зуй), театральному объединению «Просцениум» Смоленского городского центра культуры (режиссер Виктория Кузьменкова) и детской вокальной студии «Открытая дверь» при Центре культуры города (руководитель Анатолий Орлов).

     «Снежная королева» - это спектакль – явление. Во всяком случае, ничего подобного в Смоленске нет. Будем надеяться, пока. Даже предшественник спектакля – мюзикл «Мэри Поппинс», представленный этой же творческой группой и показанный смоленскому зрителю прошлой весной, во многом ему уступает. «Снежная королева» сделана настолько профессионально, что диву даешься, как за ограниченное количество репетиций можно было придумать, поставить, а потом сыграть столь «крепкий» и высокопрофессиональный спектакль? А учитывая тот факт, что постановщикам не удалось найти ни сценария, ни клавира мюзикла «Снежная Королева», искренне преклоняешься перед талантом и умением идти к поставленной цели во что бы то ни стало и вопреки всему. Впрочем, все по порядку.

  Успешно отыграв премьерные спектакли мюзикла «Мэри Поппинс» весной прошлого года, режиссерско – постановочная группа стала думать над тем, кто следующий. И режиссер Виктория Кузьменкова как – то вдруг вспомнила фильм образца 1986 – го «Тайна снежной Королевы». Фильм этот был поставлен режиссером Николаем Александровичем по сценарию известного писателя Вадима Коростылева, а тот, в свою очередь, создал его по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена. Музыку к фильму – мюзиклу написал композитор Марк Минков. Единогласно решено было остановиться на этом варианте. Дело оставалось за малым – достать сценарий и клавир, но поскольку и Вадима Коростылева и Марка Минкова уже давно нет с нами, сделать это не удалось. И тогда Виктория Александровна и Александр Васильевич списали текст и музыку с фильма. Представляете, сколько раз нужно было его просмотреть, чтобы правильно «расшифровать»? Да ладно – текст. Трудно, долго, но все-таки переводить на другой язык не надо. А музыку, написанную для симфонического оркестра, переведя на нотные листы, Александру Зую нужно было сначала переложить для оркестра народных инструментов, затем расписать каждую партию и только потом выучить с детским народным оркестром и солистами – вокалистами. Представляете, какая сложная работа? Но коллектив энтузиастов с ней справился практически за полгода. И получился яркий, выразительный и очень красивый спектакль, где великолепно танцуют воспитанники Елены Николаевны Козюры, поют дети из вокальной студии Анатолия Орлова, в трактовке режиссера Виктории Кузьменковой очень искренне играют артисты тетрального объединениям»Просцениум». И взрослые и дети.

   Сюжет андерсоновской «Снежной Королевы» все мы помним с детства. Но Вадим Коростылев сделал героев сказки взрослее, «переведя» их в тот возраст, когда куклы перестают с нами говорить, а оловянные солдатики подчиняться приказам. 2ороче, «детство ушло вдаль», и от этого стало очень и очень грустно. А тут еще Снежная Королева не унимается, не оставляет попыток вновь и вновь превращать живые человеческие сердца в ледышки. Но если Кая (Иван Комаров) ей достаточно легко удается с помощью снежинок – верных помощниц унести в свою страну, с Гердой (Карина Агеева) справиться не так – то легко, или просто невозможно. Тем более что на поиски Кая Герда отправляется не одна, а в сопровождении «Голоса сказки» (Виктория Кузьменкова), и, конечно, с такой мощной поддержкой спасает Кая от окончательного оледенения.

   В спектакле, как и положено мюзиклу, очень много песен, причем артисты исполняют их «в живую». Вообще в «Снежной Королеве» такое понятие, как фонограмма, отсутствует. Приятная неожиданность в век сплошной плюсовой «фанеры», не правда ли? И поют взрослые и дети вполне профессионально. И великолепная Снежная Королева (Ольга Гордиенко), и необыкновенно забавные снеговики (Ангелина Азарова и Юрий Тарасевич), и злодейка поневоле «добрая внутри», Разбойница (Виктория Кузьменкова). Спектакль прекрасно оформлен, за что отдельное спасибо культурно – досуговому центру «Губернский», любезно предоставившему мюзиклу не только один из лучших концертных залов города, но и сценическое оформление, в том числе три мультимедийных экрана «3Д». в общем, хочется поздравить творческий коллектив «Снежной Королевы», и зрителей всех возрастов с тем, что в нашем городе появился по – настоящему профессиональный, глубокий, талантливый и музыкальный спектакль для всей семьи. Он рассказывает о бескорыстной дружбе, искренней любви, учит быть добрыми и смелыми, такими как Герда, которая просто всегда помнила откуда она родом. Давайте и мы с вами никогда не забывать страну, которая называется очень просто – детство.

Лариса Русова

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker