Телефон кассы
(4812) 38-90-02

До встречи "Красная гвоздика!"

 Смоленские новости 22 августа 2018г.

b_200_209_16777215_00_images_pressa_2018_T_tKuXSReJc.jpg

 С 13 по 19 августа в Смоленске проходил международный фестиваль-конкурс национальной  патриотической песни «Красная гвоздика». Этот масштабный социально-культурный проект имеет замечательную историю.  Первый фестиваль-конкурс  песни «Красная гвоздика» прошёл в Сочи в 1967 году.  В нём приняли участие 17 певцов из 9 стран. Через несколько лет фестиваль стал не просто очень популярным, а любимым у советских и зарубежных исполнителей. Стать его лауреатом почитали за честь многие тисты, а песни, прозвучавшие на фестивале, сразу становились народными.

 

 

   В течение многих лет жюри фестиваля-конкурса «Красная гвоздика» возглавляла Александра Николаевна Пахмутова – автор песни «Нежность», победившей на фестивале в 1967 году. В разные годы победителями фестиваля были: Бисер Киров, Марыля Радович, Заур Тутов, Тамара Гвердцители, Жанна Рождественская и другие, ставшие впоследствии  очень известными, певцы. К сожалению, фестиваль-конкурс «Красная гвоздика» просуществовал только до 1990 года. В  нашей стране  начались  необратимые социально- политические изменения и стало немножко не до фестивалей.  Но в 2014 году, когда Крым вернулся в родную гавань, на волне патриотического подъёма молодые и энергичные сотрудники  Благотворительного фонда содействия культуре и спорту «ЮнОлимп» и Евразийского Совета композиторов и музыкальных деятелей решили фестиваль-конкурс «Красная гвоздик»  возродить. И вот уже четыре года он победно шагает по нашей стране, даря  слушателям новые замечательные песни и  открывая новые звонкие имена.

   В этом году выбор  организаторов  фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика», при поддержке Министерства культуры РФ, Росконцерта, Администрации Смоленской области и регионального отделения Союза композиторов России,  пал на Смоленск и стал своеобразным подарком нашей области к 75-ой  годовщине освобождения от нацистских захватчиков.

    Многолетним президентом «Красной гвоздики» является народный артист СССР Иосиф Кобзон, а жюри возглавляет известный композитор, народный артист РФ Олег Иванов. В жюри вошли известные поэты-песенники, композиторы, музыкальные критики, журналисты. В их числе: Александр Шаганов – автор текстов песен, исполняемых группой «Любэ», Симон Осиашвили -  поэт- песенник, заслуженный артист России, на стихи которого много песен создал  мега-популярный в 90-е годы Вячеслав Добрынин.  Певец и композитор, народный артист России Александр Морозов, Сергей Соседов – журналист и музыкальный критик. Другие,  более чем достойные люди, среди которых смоляне:  композитор, певец, заслуженный деятель искусств РФ Николай Писаренко и  заместитель начальника УВД по Смоленской области по работе с личным составом, полковник внутренней  службы, лауреат всероссийских  и международных конкурсов, композитор  Андрей Момсяков. На конкурс было заявлено более 40 исполнителей, но, к сожалению, многие приехать не смогли. Так не дождались мы исполнителей из Болгарии, Казахстана, Беларуси, Омска. Но зато  имели удовольствие услышать юную певицу из Сирии Сюзанну Алваз. Всего же в конкурсе приняло участие 28  певцов, в числе которых три ансамбля. И очень приятно, что дипломы лауреатов первой степени получили  сразу два смоленских коллектива: ансамбль «Русская душа» Смоленской областной филармонии и фолк-группа «Кудесы»  культурно-досугового центра «Губернский (на снимке с  членом жюри,  музыкальным критиком Сергеем Соседовым).  «Кудесы» блистательно исполнили песню Сергея Трофимова «Родина», а «Русская душа» - песню Андрея Момсякова «Мать Россия». Звание лауреата второй степени было присуждено ансамблю солистов «Валера» из Волгограда за песню о России, созданную в коллективе. Диплом лауреата получила и исполнительница из посёлка Холм-Жирковский Надежда Шерихова, а Гран-при фестиваля достался певцу из Белгорода Ивану Белышу.

      Лауреаты и дипломанты фестиваля  были объявлены на гала-концерте, который состоялся в культурно-досуговом центре «Губернский». Помимо победителей, перед зрителями выступили члены жюри «Красной гвоздики»:  Александр Морозов, Олег Иванов, Симон Осиашвили, Николай Писаренко, Андрей Момсяков  и специальный гость  Эдуард Хиль-младший.   Гала –концерт, венчавший фестиваль, стал  поистине настоящим музыкальным праздником, где звучали прекрасные песни о самых дорогих вещах для каждого из нас:  любви, дружбе, памяти, родине.   Так что большое спасибо всем – организаторам, участникам, гостям. Ну, а поскольку фестиваль «Красная гвоздика» пока не имеет постоянной прописки, надеемся и верим в новую встречу на Смоленской земле.  

 

 
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker