Телефон кассы
(4812) 38-90-02

"Кудесы" не устают удивлять

b_200_267_16777215_00_images_pressa_2018_IMG_20190217_215836.jpgСмоленские новости 13 марта 2019г.

 17 февраля в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся праздничный  гала-концерт лауреатов Международного фестиваля-конкурса национальной патриотической песни «Красная гвоздика. XXIвек” им.И.Д.Кобзона, в котором принял участие известный смоленский творческий  коллектив -  фолк-группа «Кудесы» культурно-досугового центра «Губернский».

Фолк-группа «Кудесы» (хормейстер Виктория Парфирьева)  стала обладателем первой премии и звания лауреата регионального этапа Международного фестиваля-конкурса «Красная гвоздика», который проходил в Смоленске в августе прошлого года, и тогда же получила приглашение принять участие в гала-концерте. Ярким и необыкновенно трепетным  исполнением песни Сергея Трофимова «Родина»  ансамбль  покорил и взыскательное жюри  «Красной гвоздики»  во главе с композитором, народным артистом России Олегом Ивановым в Смоленске, и зрителей Колонного зала Дома Союзов в Москве.


 О том, как всё это было – гость редакции «СН», хормейстер фолк-группы «Кудесы» культурно-досугового центра «Губернский» Виктория Парфирьева.         

Вика, финал фестиваля-конкурса, которым стал гала-концерт лауреатов, транслировался в режиме он-лайн, и мы все его смотрели. Но, согласись, YouTube– это и по цвету, и по звуку, а главное по атмосфере, царившей в зрительном зале, не совсем то, что было на самом деле. Ты как очевидец, сидевший в первых рядах партера, скажи честно и откровенно, как мы смотрелись  на обще-фестивальном фоне?                      Потрясающе. Это правда. Понимаете, перед нами выступали  студенты Российского университета Дружбы  Народов: вьетнамцы, китайцы, представители африканских республик, а это - экзотика, это – весело, зал хохочет.  И я, если честно, испугалась.  Как наши девочки будут петь после этой вакханалии звуков?  И мы в Валентиной Алексеевной Сидоровой – художественным руководителем КДЦ «Губернский» приготовились громко кричать «Браво!». Но зал отреагировал адекватно – громкими аплодисментами. Правда, награждение было несколько скомкано, но это зависело от ведущего, который тянул одеяло на себя. Он ведь дома, а мы просто в гости пришли.  Но спели мы великолепно, тем более, что нам подыгрывал Симфонический оркестр Росгвардии.  Мы заранее отправили фонограмму.  Знаете, гала-концерт «Красной гвоздики» был последним концертом в этом зале. Его закрывают, потому что оказался невостребованным,  и отдают Государственной Думе.  Представляете, Колонный зал Дома Союзов сегодня оказался никому не нужным?  Я была в шоке: легендарный концертный зал, наша история, и вдруг  никому не нужен. Нет денег. Видно, что зал давно не ремонтировали и вообще, складывалось ощущение, что попали в Советский Союз. Всё – оттуда, вплоть до гвоздей, на шляпках которых выбито «Гост».  Но, тем не менее, понимание того, что поём в главном зале страны, из которой все мы родом, создавало определённое настроение и позволило  выступить хорошо.

 

 

       Чем-нибудь неожиданным концерт удивил?

               Откровенно говоря – нет. Было очень много  стопроцентной  попсы, но были и достойные исполнители – Лауреаты прошлых лет.  Мы выступали уже где-то в конце награждения, получили Диплом им.Бисера Кирова «за вклад в развитие и популяризацию российской песни за рубежом и дружбу народов».  Это было приятно. Наши земляки – ансамбль «Русская душа» - получили просто Диплом, а мы – именной.  Наши концертные костюмы очень хорошо смотрелись. Мы ведь долго спорили, в чём выступать, а потом решили, что сделанные на «Смоленской вышивке» костюмы подойдут идеально. Такой зал, огромные хрустальные люстры, каменья на пиджаках сверкают… Смотрелось  здорово! После выступления нас разыскали  московские  композиторы и поэты, среди которых был именитый  Олег Каледин. Предложили сотрудничество. Когда мы говорили, что не сможем им заплатить, они отвечали, мол, понятно, что с вас ничего не поимеешь, но вы просто посмотрите. Кстати, на мою почту  уже материалы пришли. Кроме того, предложили участвовать в фестивале «Осиянная Русь».

                А почему для конкурсного выступления и гала-концерта вы взяли «Родину» Сергея Трофимова? 

                Вообще, про  «Красную гвоздику» мы узнали как-то  мимоходом, а о том, что  обязательно будем принимать участие в региональном этапе конкурса, практически, накануне. Решили взять «Родину» потому, что она была готова, проверена концертами. Слушатели даже удивлялись, что это песня Трофима, так необычно для его стилистики мы спели. И в Смоленске, и в Москве песня прозвучала и достойно, и в тему. В основном, звучали песни в пафосно-патриотическом ключе, а мы были другими.  Вроде, тоже про Родину, но задушевно, в народной манере. И такая тишина была  в зале!  Я, честно говоря, не знала, какая будет реакция потому,  что тишина стояла гробовая, а потом обрушились аплодисменты. Нам с Валентиной Алексеевной даже «Браво!» кричать не пришлось.

                  А что за публика была в зале?

                  В основном, люди старшего поколения. Невооружённым глазом было видно, что  это  московская интеллигенция. Молодёжи тоже было много, хотя билеты стоили достаточно дорого – до пяти тысяч. Но все они были распроданы. Короче, аншлаг. 

               Как вам пелось пусть частично, но все-таки в сопровождении Симфонического оркестра? 

               Оркестр потрясающий!  Когда мы  репетировали, дирижёр Владимир Петрович Васяк сказал, что если бы мы заранее ноты прислали, могли бы спеть с ними «живьём». Но мы-то этого не знали! Организаторы словом не обмолвились, что такое возможно!  Но оркестр всё равно играл как бы сверху фонограммы. Я сначала думала, что они имитируют, а когда услышала скрипичный симфонический звук, просто обалдела!

              Вика, скажи,  фестиваль-конкурс «Красная гвоздика» в творческой биографии «Кудес» стал самым престижным  или были аналоги?

             В Петербурге мы выступали на Международном фестивале «Милосердие Белых ночей», где стали  Лауреатами  1-ой  премии, но «Красная гвоздка» - это очень круто!  И, представляете, отец нашей Ланы в своё время также был лауреатом «Красной гвоздики». Он - у себя на родине, на Кубани, она – здесь, в Смоленске. Нет, конечно, уровень очень серьёзный.

             Вика, давай поговорим о творческих планах, и в первую очередь о концерте, который ожидает смолян 5 апреля.

            В программу мы включили достаточно много популярных песен, чтобы зал подпевал. Я как хормейстер, расписывающий партитуры, решила сделать их более понятными  для слушательского восприятия. 

            Популярные песни – это что?

           «Ах, как хочется влюбиться…» - песня, которая дала название всему концерту. Обязательно будет акустический блок –  песни из отечественных кинофильмов, которые знают все. Секреты раскрывать не буду, скажу одно: будет много лирики. А это  – «живой» звук  и песни, берущие за душу. Для участия в концерте обязательно пригласим «Смайл». С нашей  точки зрения, на сегодня это лучший любительский танцевальный коллектив в Смоленске. Не смотря на то, что это студенты  госуниверситета и там текучка каждый год, они держат очень высокий уровень.

             Вика, фолк-группа «Кудесы» - востребованный коллектив, вас хорошо принимают и любят зрители,  фестивальные жюри высоко оценивают ваше исполнительское мастерство, почему всё-таки вы достаточно редко принимаете участие в солидных песенных конкурсах и есть ли они в планах на этот год?  

            На смоленской земле конкурсы случаются не часто, но если они бывают, обязательно стараемся участвовать. Если бы нас спонсировали, мы бы чаще выезжали за пределы области, а за свой счёт, согласитесь, это не всегда возможно. Правда, мы планируем съездить ещё раз в Самару. Там нас хорошо принимают, а главное – жюри, в котором, в основном, преподаватели саратовской консерватории, прекрасно понимают наш стиль и манеру исполнения. В прошлый раз высоко отметили обработки музыкального материала, и даже  дали мне  Специальный приз как лучшему хормейстеру конкурса.  Поверьте, я плакала. Наконец-то мы приехали в то место, где нас оценили. Сколько раз мы ездили в Курск на конкурс  им.Надежды Плевицкой, жюри спорило до хрипоты и - ничего, кроме как  «ох, уж эти «Кудесы!». Правда, дали приз за лучшую аранжировку. Туда надо приезжать в лаптях и с балалайкой. Ну, никак мы там не проходим, не наш формат: «Вы молодцы, вы – супер, но не приезжайте к нам больше, пожалуйста».

             Вика, а почему вы не поёте фольклор в чистом виде?

             Почему-то наш смоленский фольклор в Смоленске не поётся. Приезжают москвичи, разбирают всё, до последней крошки. У нас всего два профессиональных фольклорных ансамбля: «Таусень» и «Талан», но они успехом у зрителей  не пользуются.  Мы ведь тоже начинали свою концертную деятельность с фольклорных обработок, но не пошло.  Вообще. Мы и упирались, мы и бились. Бесполезно. Люди не понимают. А вот «Белая черёмуха душистая» - нарасхват. 

             Так воспитывать надо слушателя…

             Там, где продаются наши концерты, это не интересно. Если бы мы работали в Москве, тогда – да. Пелагея собирает полные залы, а если мы будем петь в её стиле – пустые глаза. Никому это у нас не надо. Потому и ушли  в ретро, в песни типа «Другой, так другой». Да, элементарный материал, элементарная музыка, а людям нравится. Люди слушают. Я даже знаю, что многие приходят на концерт ради «Другой, так другой». И 5 апреля, уверена, примерно тридцать процентов зрителей придут из-за этой песни. Надеемся, что остальные семьдесят придут просто нас послушать. Мы  всех вас очень ждём, друзья, и наш концерт – объяснение вам в любви.    

                

.

 

           

 

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker