Телефон кассы
(4812) 38-90-02

Четверть века-в вихре танца

Смоленские новости 15 мая 2019г.b_350_233_16777215_00_images_pressa_IMG_8145_2.JPG

 «Нам – 25 лет!» -так назывался большой  праздничный концерт  Образцового детского коллектива «Театр танца «Пробуждение»,посвящённый четвертьвековому юбилею  со дня егосоздания.«Пробуждение» - коллектив именитый:  победитель Президентского гранта, дважды лауреат Международного конкурса «Золотая Пальмира» в Санкт-Петербурге, дипломант международного конкурса «Пражская капель» в Чехии, лауреат международного конкурса «Михаил Мурашко приглашает друзей» в Йошкар-Оле (республика Марий Эл).  Создатель и бессменный художественный руководитель  коллектива  - известный смоленский балетмейстер   Елена Викторовна Крупко.


В юбилейном концерте приняли участие воспитанники  театра танца «Пробуждение»   разных лет. Многие из них сегодня профессионально занимаются танцем, преподают основы хореографического искусства в школах и детских садах.В программу юбилейного концерта вошли фрагменты из спектаклей театра «Снегурочка», «Золушка», «Муха-Цокотуха», а также оригинальные хореографические композиции, поставленные балетмейстером Еленой Крупко в разные годы.  Великолепное  хореографическое мастерство продемонстрировали солисты театра Виктория Феоктистова, Екатерина Лебедева, Виктория Авсюкова и Артём Мордашов. Так в исполнении Виктории и Артёма зрители долго аплодировали необыкновенно красивому танцу «Зорька алая» на музыку всем известной песни. Этот танец по пластическому решению  с полным правом можно назвать «Адажио», так выразительны его элементы, навеянные великими творениями французского скульптора Эгюста Родена.                           

Прекрасный хореографический рисунок свойственен всем постановкам Елены Крупко, но особо хочется отметить концертные номера: «Смоленский гусачок»,  Украинский  гопак, Белорусский народный танец, итальянскую Тарантеллу  - композиции, вошедшие в хореографический  цикл Елены Крупко «Танцы народов мира». Изюминкой концерта стало выступление солистки культурно-досугового центра «Губернский» Анны Петровой – выпускницы Смоленского педагогического колледжа, в стенах которого родился театр танца «Пробуждение» 25 лет назад.  Вот как это было…

Педагог-хореограф  педагогического колледжа  Елена Крупко, человек творческий и ищущий,   преподавала  не только классический и народный танец, его основу и композицию, но и вела студенческую практику   по  собственной методике, в основе которой было обучение детей образному и сюжетному танцу через игру в сказку.   Более того. Елена Викторовна   самостоятельно разрабатывала программы предметов по дополнительной квалификации студентов, что дало им возможность на выпуске из колледжа  получить дополнительную специальность «Педагог-хореограф дошкольных учреждений».  Всё это, в конечном счёте, и привело к созданию театра танца «Пробуждение, в состав которого, помимо студентов педагогического колледжа, влились воспитанники детского сада «Полянка» и ученики эстетической гимназии №4, где также  уроки танца вела Елена Крупко. На дворе стоял 1994 год.

  Театр танца «Пробуждение»  был в ту пору  не только базой повышения практических навыков студентов педагогического колледжа, но и местом, где маленькие дети и подростки не только обучались искусству  хореографии, пластике, мимике и жесту, приобретали хорошие манеры, осанку, вкус,  умение красиво двигаться, но и приобщались к хорошей литературе, в частности,  к самому её пленительному жанру – сказке. Более того, благодаря  талантливому оформлению спектаклей  и ярким сценическим костюмам воспитанники Елены Крупко  узнали много о живописи и декоративно-прикладном искусстве, словом, прошли курс эстетического воспитания.

  Первым спектаклям театра «Пробуждение»  был  «Каменный цветок» по мотивам уральского сказа П.Бажова. Создатели спектакля во главе с Еленой Викторовной не боялись экспериментировать. Творческая смелость и стала залогом успеха. В спектакле, практически, не было сольных танцевальных номеров. Акцент делался на массовые танцы, поставленные в разных стилях, с включением элементов акробатики.  В костюмах и декорациях использовались мотивы русских  народных промыслов. Музыка  была народной, классической и современной. Всё это позволило  авторам  спектакля передать содержание достаточно сложного, философского сказа П.Бажова  языком, доступным маленькому зрителю.

  Так в Смоленске появился уникальный  коллектив – театр танца «Пробуждение», название которого  символизировало пробуждение творческих возможностей, чувств и эмоций, безграничной веры в свои силы, что, согласитесь, само по себе – сказка.  А потом в  педагогическом колледже случилась оптимизация и, к тому времени, уже Образцовый детский коллектив «Театр танца «Пробуждение» стал структурным подразделением культурно-досугового центра «Губернский», на сцене которого и отметил свой красивый юбилей.  

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

 
Как Вы оцениваете информирование о предстоящих мероприятиях по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы можете оценить уровень комфортности пребывания в организации культуры по 5-бальной системе (места для сидения, гардероб, чистота помещений) по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Предлагает ли организация культуры дополнительные услуги (места общественного питания, проведение интерактивных игр, аудиогида)? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете транспортную и пешую доступность организации культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете удобство пользования электронными сервисами, предоставляемыми учреждением по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете качество и содержание полиграфических материалов организации культуры (программ, буклетов, флаеров) по 5-бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Насколько Вы удовлетворены качеством проводимых детских мероприятий, в т.ч. с детьми- инвалидами? Оцените по 5-ти бальной системе.

(*)
Неверный Ввод

Как Вы оцениваете доброжелательность, вежливость и компетентность персонала учреждения культуры по 5-ти бальной системе?

(*)
Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых учреждением культуры услуг:

Неверный Ввод

 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Slot Gacor WordPress CMS Checker