Телефон кассы
(4812) 38-90-02

"Бесприданница"

К 200-летию со дня рождения Александра Николаевича Островского.
Народный драматический театр  «ЗЕРКАЛО»
Режиссер – постановщик – СЕРГЕЙ СИНИЦЫН

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, 
а любви не имею, то я − медь звенящая или кимвал звучащий.

Апостол Павел. Первое послание к Коринфянам

Пьеса «БЕСПРИДАННИЦА» А.Н. Островского − одно из самых поздних и самых его любимых произведений. В судьбе любого театра постановка этого спектакля – судьбоносный и кульминационный момент, символ его зрелости и великая ответственность.
Александра Островского называют драматургом, создавшим бесконечное многообразие сцен «простой человеческой жизни». Обыденная жизнь, изображенная им, при ближайшем рассмотрении оказывается далеко не простой, в чем таится мастерство и величие Островского.
Сердце бьется в груди РЕАЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. Смысл жизни, любовь, счастье, веру в высшие смыслы мира и надежду мы обретаем не в философских трактатах, а в отношениях с ЧЕЛОВЕКОМ, находясь с ним РЯДОМ, человеком, который дарит нам силы жить, или же своим пренебрежением, эгоизмом и равнодушием лишает нас этих сил. И особенно страшно, когда этим человеком оказывается тот, кого мы ЛЮБИЛИ, кому доверяли, в ком искали поддержку.
Пьеса «БЕСПРИДАННИЦА» − это пьеса прежде всего о любви! Драма героини – Ларисы Огудаловой – последней, в нашем понимании, романтической героини в русской литературе, в том, что она «любви искала, но не нашла»!!! Ведь многие наши молодые современницы могут сказать то же самое!!!  
Разбитая любовь – разбитая жизнь! И если не в физическом, то в духовном смысле, происходит ПЕРЕРОЖДЕНИЕ смысла жизни: «Я любви искала, но не нашла! Так буду искать деньги!». Страшный выбор, но столь понятный в эпоху «торжества буржуазии». Да. «Я вещь –говорит героиня – так буду искать хозяина!»
В финале пьесы Александр Островский показывает нам – современным рационалистам, прагматикам, что свобода выбора, если она приходит в противоречие с ВЫСШИМИ смыслами мироздания, чисто условна! На авансцену жизни вступает Судьба, ПРОМЫСЕЛ БОЖИЙ, и спасение от грехопадения – «продажи любви» – уже в руках высшей воли!
Финал пьесы и трагичен, и оптимистичен одновременно. Героиня умирает, но ее смерть – есть единение с Богом! Бог не судит за любовь! И «кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви?» (М.А. Булгаков «Мастер и Маргарита»). Любовь, как и Душа – бессмертны! Опыт соприкосновения с истинной любовью и есть высокий урок и финал пьесы!!! И нам, зрителям, в очередной раз придется задуматься, как опасны «игры в любовь», какой жестокой и непредсказуемой окажется подмена любви – любовным хотением и стремлением к одному лишь наслаждению.
В оформлении спектакля «Бесприданница» использованы мотивы супрематизма Казимира Малевича. Костюмы выполнены в стилистике авангарда, звучит музыка Алексея Станчинского и Владимира Соколова, романсы в исполнении Кристины Осипян.

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Календарь мероприятий

Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1

Независимая оценка качества оказания услуг

 
Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности в культурно-досуговом центре "Губернский" , размещенная на информационных стендах в помещении организации?

Неверный Ввод

Удовлетворяет ли Вас открытость, полнота и доступность информации о деятельности культурно-досугового центра "Губернский" , размещенная на сайте организации?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы комфортностью предоставления услуг культурно-досуговым центром "Губернский"?

Неверный Ввод

Вопрос для потребителей услуг с ограниченными возможностями здоровья: удовлетворены ли Вы доступностью услуг для инвалидов в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Устраивает ли Вас доброжелательность, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих первичный контакт и информирование получателя услуги при непосредственном обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников организации культуры, обеспечивающих непосредственное оказание услуги при обращении в культурно-досуговый центр "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворены ли Вы доброжелательностью, вежливостью работников культурно-досугового центра "Губернский" при использовании дистанционных форм взаимодействия?

Неверный Ввод

Готовы ли Вы рекомендовать культурно-досуговый центр "Губернский" родственникам и знакомым (могли бы ее рекомендовать, если бы была возможность выбора организации сферы культуры)?

Неверный Ввод

Довольны ли Вы организационными условиями предоставления услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Удовлетворенны ли Вы в целом условиями оказания услуг в культурно-досуговом центре "Губернский"?

Неверный Ввод

Ваши предложения, пожелания по улучшению качества предоставляемых социальных услуг в культурно-досуговом центре "Губернский":

Неверный Ввод

Введите символы(*)
Введите символы
Неверный Ввод

 

 
 

 
 
 
 

 

 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!